Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2015 07:25

Эксперт: Власти нужно объединяться на местных выборах

Эксперт: Власти нужно объединяться на местных выборах
фото: www.volynnews.com

Объединение "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" на осенние местные выборы было бы логичным. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

"Новый закон о выборах, по сути, предусматривает партийную мажоритарку. Ни о каких открытых списках речь не идет. Это очередной эксперимент, который поставили украинские парламентарии - система, которой не существует в мире. Назвали это другими правилами. Суть заключается в том, что в округах между собой воюют мажоритарщики. Уже сейчас видим негативы мажоритарной системы. В частности, на довыборах в Верховную Раду. Стоит только посмотреть, как дерутся на Черниговщине Геннадий Корбан и Сергей Березенко. Осенью суммарное голосования за партии и блоки автоматически будет идти и их кандидатам. Поэтому те будут пытаться обеспечить комфортные условия и победу для своих людей", - отметил Таран.

Он считает, чтобы представители власти победили оппозицию, необходимо объединяться. Особенно на юге и востоке.

"Логичнее -"Блок Петра Порошенко" с "Народным фронтом". Тогда они обгонят "Оппозиционный блок". Очень важно победить в прифронтовых областях. Там ни в коем случае нельзя допустить преимущества пятой колонны", - отметил он.

Таран предполагает, что "Блок Петра Порошенко" может объединиться с УДАР Виталия Кличко.

"Если кто-то из них покажет соглашение и напомнит о таком обещании. Там говорилось и о поддержке Кличко на мэрских выборах. Хотя после скандала с Наливайченко это немного нелогично. Юрий Луценко заявил, что БПП забросил мяч на поле УДАРа - ждут их ответа об объединении. Если не получат жесткой критики таких слов, то могут идти вместе", - добавляет эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Власти нужно объединяться на местных выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть