Ексклюзивы
четверг, 31 декабря 2015 10:45

Эксперт рассказал, что будет с децентрализацией на Донбассе

Эксперт рассказал, что будет с децентрализацией на Донбассе
фото: radiosvoboda.org

Верховная Рада провалила изменения в Конституцию в части децентрализации до завершения текущей сессии. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Михаил Басараб.

"Этот законопроект не имеет шансов быть принятым конституционным большинством. Но не из-за нежелания депутатов продолжать реформу децентрализации. Они не захотят брать на себя политическую ответственность, внедрять ее на оккупированной части Донбасса. Идея будет провалена. Процедуру принятия надо начинать с нуля. Из выводов Конституционного суда, нового первого чтения", - заявил политолог.

Эксперт убежден, что Порошенко не будет начинать процедуру голосования заново. Но не голосование парламентом воспримет эмоционально.

"Эти изменения сырые. Они предусматривают принятие целого ряда дополнительных законов. Например, о префектах. Но парламент их так и не принял. Поэтому принимать эти изменения в Конституцию - непоследовательный шаг. Несмотря на то, что государство-агрессор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Не вывели войска, не прекратила вооруженное противостояние, не дала возможности Украины восстановить контроль за государственной границей. Поэтому внесение в Конституцию положения об особенностях местного самоуправления Донецкой и Луганской областей противоречит государственным интересам", - рассказал он.

Политолог отметил, что только спикер заявит о наличии вопрос об изменениях в Конституцию в повестке дня, возле Верховной Рады снова могут быть столкновения.

Басараб считает, что президенту не стоит дожимать Верховную Раду в принятии этого вопроса, пока агрессор не выполнит своих обязательств.

"Запад спокойно воспримет такую ​​политическую позицию украинского парламента. Никакой трагедии для Украины не будет", - добавил он.

Напомним, третья сессия Верховной Рады будет продолжаться до 1 февраля 2016 года. В период с 18 по 22 января 2016 депутаты будут работать с избирателями. А с 25 по 29 января состоятся пленарные заседания.

Первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что в поисках 300 голосов для поддержки изменений в Конституцию в части децентрализации ко второму чтению "будут разговаривать со всем парламентом, не только с коалицией".

При голосовании в первом чтении этого закона возле Верховной Рады произошли столкновения общественных активистов с милицией. Погибли четверо нацгвардийцев. Более ста были ранены.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, что будет с децентрализацией на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть