Ексклюзивы
четверг, 30 января 2014 18:52

Эксперт проанализировал премьерство Азарова: "Запомнился непоследовательностью и отсутствием стратегии"

Эксперт проанализировал премьерство Азарова: "Запомнился непоследовательностью и отсутствием стратегии"
Николай Азаров. Фото: argumentua.com

Экс-премьер-министр Николай Азаров запомнился слишком в последовательности работой и отсутствием стратегии.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Александр Кирш, анализируя работу главы правительства за 3 года и десять месяцев.

"За Азарова экономика и внешняя политика работала в ручном режиме. Было разбазаривание золотовалютного резерва. Иссякли запасы на "черный день". Тратили как перед выборами. Искусственно держался курса гривны. Из-за этого взять кредит в банке. Выгодно деньги вкладывать на депозит. Все сделано для того, чтобы деньги вымывались по экономике и шли на депозиты. Вместо того, чтобы шли на кредиты для производства. Курс мог бы быть 10-12 гривен за доллар. Повышенный курс гривны ухудшает возможности для экспорта и облегчает импорт", - рассказал эксперт.

Кирш отметил, что при премьерстве Азарова вести бизнес в стране - не выгодно: "Стал невозможным экспорт и появилось большое количество импорта. Продвигать наши товары за границу очень сложно. Нашему производителю работать не выгодно. Не было ничего сделано, чтобы уменьшить коррупцию. Поэтому не шли инвесторы. Достаточно варварские условия налогообложения. Никто не соблюдает законы. Налоговая просит заплатить заранее".

Экономист считает, что Азаров руководствовался решением проблем на время.

"Украина взяла 15 миллиардов долларов кредита в России, столько же хотят взять у Международного валютного фонда. Это деньги - чтобы залатать дыры, а не развить производство. Это переложение проблем на будущее - надо же будет все возвращать. Позицией решить минутные проблемы руководствуются временные люди. Азарову было важно урвать побольше денег и убежать", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что в нынешних условиях возглавить правительство лучше бизнесмену Петру Порошенко.

"Арбузов способен на время стать премьером. Он больше ориентирован на Европу и как экономист, и как политик. Имеет банковский опыт. Может идти наперекор. При ложных указаниях президента сможет мягко их игнорировать и заменять другими. Арбузов - это шаг вперед. Однако он связан с "семьей" . Поэтому объективно Порошенко лучше. Его воспринимает и оппозиция, и Партия регионов. он имеет опыт управления. Дважды был министром. Знает изнутри проблемы бизнеса", - рассказал Кирш.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт проанализировал премьерство Азарова: "Запомнился непоследовательностью и отсутствием стратегии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть