Ексклюзивы
вторник, 02 июня 2015 12:10

Эксперимент с Саакашвили в Одесской области очень важен - политолог

Эксперимент с Саакашвили в Одесской области очень важен - политолог
Михаил Саакашвили. Фото: ukranews.com

Политолог Александр Палий считает, что назначение Михаила Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации - это сильной ход президента.

Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua

"Эксперимент в Одесской области очень важен, - отмечает специалист. - Это перенос реформаторского опыта на Украину. Во-вторых, это попытка президента нивелировать критику со стороны отдельных европейцев, которые выражают свое нежелание помогать нашей стране из-за отсутствия реформ. У Одессы - большие финансовые ресурсы. Там долго живет контрабанда, действует местная мафия. У Саакашвили хорошие шансы победить эти явления и добиться пополнения государственного бюджета. Заставить всех в регионе зарабатывать деньги честно. Там много коррупционеров и депутатов, которых пора порассаживать. Их никто никогда не трогал ".

Хотя у губернатора нет прямых рычагов воздействия на таможню и силовые структуры, но у него могут быть договоренности с президентом, что руководители этих ведомств булут прислушиваться к его требованиям, предполагает эксперт.

"Думаю, Саакашвили пообещали широкую поддержку в Киеве, - говорит политолог. - Хотя у нас уже есть в правительстве иностранцы, но пока они себя не смогли ярко проявить. За рубежом тоже есть более или менее профессиональные чиновники, есть провластные, есть взяточники. Главное, чтобы этот специалист был квалифицированный и работал на интересы Украины. Польза от Сакашвили в том, что он способен принимать быстрые решения. Он рассказывал, как это делалось во время его президентства в Грузии. Вечером у реформаторов появлялась идея, утром голосовал парламент, а вечером президент подписывал закон. Такая скорость нам очень нужна. Кроме того, Украина обросла вредными связями - коррупционными, родственными, профессиональными. Саакашвили вне этих схем. Поэтому он может перенести грузинский опыт на нашу почву хотя бы в масштабах одной области ".

Перед новым губернатором стоит непростая задача - заменить большинство чиновников обладминистрации, замечает специалист.

"Прежде всего нужно освободить тех, кто будет сопротивляться преобразованием или саботировать их. В Грузии тоже не все шло гладко. Но Михо имеет опыт, как можно побороть сопротивление старой чиновничьей братии. В любом случае назначения Саакашвили - это сильный ход президента. Если он справится с областью, то может в будущем стать премьером. У нас нет у чиновников воли к дерегуляции предпринимательской деятельности. А дерегуляция сразу уничтожает большой пласт коррупции. Если будет премьер, который решится на это, то сделаем прорыв на пути реформирования экономики ", - говорит Палий.

Сейчас вы читаете новость «Эксперимент с Саакашвили в Одесской области очень важен - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть