Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2014 16:49

Спецтема: Крымский кризис-2014

Джемилев заявляет, что Россия объявила Украине войну

Джемилев заявляет, что Россия объявила Украине войну
Фото: zbroya.info

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко объявил о начале войны с Украиной. Такую информацию озвучил народный депутат ("Батькивщина"), бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, полтора часа назад в Севастополе "командующий Черноморским флотом собрал всех генералов и сказал: "Мы начинаем войну с Украиной".

Кроме того, по информации депутата, утром без всякого разрешения границу Украины, пытаясь обойти пеленгаторы, пересекли 4 вертолета из Анапы. "Было предположение, что они доставили беглого Януковича, который должен был сделать какие-то заявления, но это догадки или предположения", – отметил он.

При этом он подчеркнул, что сейчас Украина России ничем противостоять не может, и украинцы стоят на пороге очень драматических событий.

"Единственный выход тут, я думаю, чтоб у нас были силы ввести чрезвычайное положение, ввести наши войска и взять под контроль все государственные учреждения", – сказал г-н Джемилев.

Он попросил об этом и.о. президента Украины, наделенного полномочиями главнокомандующего Вооруженных сил, Александра Турчинова. "Я сейчас с Турчиновым говорил о том, что какие у нас есть воинские части, силы, все надо бросить в Крым. В других частях нам никакой угрозы пока нет, ввести ЧП и бросить под контроль. Но опять-таки есть опасение, что мы спровоцируем, что может у нас сил не хватит", – констатировал нардеп.

По его мнению, Россия не пойдет на полномасштабную войну, но "страна должна защищать свое достоинство, элементарные права своих граждан".

"Мне постоянно звонят и говорят: если Украина не может что-то сделать, дайте нам хотя бы оружие", – рассказал экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа.

При этом он отметил, что крымским татарам нет смысла стоять с автоматами и пистолетами против "вооруженной до зубов армии России" и это значит "пускать народ на смерть".

Как сообщалось, Совет национальной обороны и безопасности Украины рассматривает введение чрезвычайного положения в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Джемилев заявляет, что Россия объявила Украине войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи