Ексклюзивы
суббота, 07 декабря 2013 06:01

Донетчане заявили о желании жить в свободной стране
9

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В пятницу вечером на донецком евромайдане вновь собрались около ста человек. Священник греко-католической церкви раздал четки и прочел молитву. Затем люди спели гимн и обсудили новости из столицы. Скандировали: "Вместе и до конца!", "Банду геть!" Многие приносили вещи и доставали из кошельков деньги. Один пенсионер пожертвовал евромайдану всю свою пенсию – 1500 гривен.

- Нам нужно покаяться за то, что у нас была советская власть - за то, что мы ее допустили, - рассказала 66-летняя донетчанка, которая принесла трехлитровую банку меда, новые вязаные носки, шарфы, вязаные перчатки. - Германия покаялась и восстала из пепла. А у нас прививки от советской власти нет. И потому мы переступаем через свои святыни и через все жертвы, которые были принесены той власти. Бабушку мою съели, деда задушили, отец сидел, старший брат - котому было 8, тоже сидел, как сын врага народа. Я поддерживаю евромайдан ради того, чтобы никогда не было больше в Украине расстрелов, голодоморов и психушек для инакомыслящих. Я же помню, как на уроках своих говорила о Цветаевой и Ахматовой, а меня после этого вызывали в интересные места. Я считаю, что наш Янукович туда же ведет. С такой безнравственной властью, как у нас в стране, нельзя идти дальше. Но меня радует, что Донецк сейчас ведет себя совсем не так, как в 2004 году, хотя и сейчас люди опасаются. И я вам признаюсь – тоже боюсь. Мой отец говорил так: "Прости их – ибо быть жертвой лучше, чем убивать и конвоировать". А помните Галича – как он говорил? "Не молчи – попадешь в палачи".

Собранные средства донецкие активисты тратят на покупку билетов для поездки донетчан в Киев и перечисляют в Киев для столичного евромайдана.

После митинга активисты на месте придумали текст: "Я хочу жити у вільній країні! А ти?". На обоях большой компанией написали эти слова фломастерами, карандашами и лаком для ногтей. Затем растянули 15-метровый баннер и двинулись с ним к проезжей части дороги. Так, чтобы автомобили, которые проезжают по главной улице, могли заметить транспарант.

Дежурившие на месте работники милиции просили участников митинга не покидать площадку возле памятника Шевченко. Объяснили, что этой площадкой ограничивается место заявленного мероприятия. Однако, активисты не послушались и приблизились вплотную к ограждению.

Участники акции простояли с баннером около 20 минут. Махали флажками, выкрикивали: "Революция" и "Слава Украине!". Прохожие с интересом наблюдали за этой акцией, машины притормаживали, чтобы прочитать текст, и сигналили.

Сейчас вы читаете новость «Донетчане заявили о желании жить в свободной стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

109

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть