Ексклюзивы
понедельник, 24 февраля 2014 18:01

Донецкую ОГА "штурмовали" титушки с битами и флагом "Донецкой республики"
18

Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

Около 200 русских националистов и сепаратистов прошли вчера маршем по центральной улице Донецка. Они несли флаг запрещенной сепаратистской организации "Донецкая республика". Пройдя от оперного театра в сторону памятника Шевченко, они столкнулись с милицейским кордоном, кототорый охранял порядок во время митинга-реквиема Донецкого Евромайдана. После этого участники шествия направились строем к облгосадминистрации. Из разных сторон туда стянулись отряды людей с дубинами и арматурой. Лица многих были закрыты масками. Всего под ОГА обралось около 2 тысяч человек. Преобладали агрессивные молодчики, но были так же казаки и общетсвенные организации, поддердивающие донецкую власть и "Беркут" - теперь они не называют себя сторонниками Януковича. Были люди с флагами России и российских организаций.Они митинговали в поддержку губернатора Андрея Шишацкого, кричали: "Не отдадим Донбасс фашистам!", призывали к расправе над "нацистами", которые в это время поминали героев Майдана у памятника Шевченко.

В ходе краткого митинга защитники ПР и донецкой власти аплодировали "Беркуту", который дежурил возле здания облгосадминистрации. Затем эти люди попытались прорваться к активистам Евромайдана, но эти действия были пресечены милицией.

Собравшиеся у памятника Шевченко евромайдановцы – около 300 человек - поминали погибших с плакатами: "Шишацкий уходи" и "Герои не умирают". Им пришлось завершить свой митинг за 15 минут, так как со всех сторон их стали окружать агрессивные оппоненты.

Накануне в Донецке прошли стихийные акции поклонников "Беркута", сепаратистов и русофилов. Но мене чем за 1 сутки их отряды выросли в 10 раз и стали организованными. У каждой десятки людей, которые пришли к ОГА поддержать Андея Шишацкого, был свой командир. Вооруженные люди ходили строем. Они оскорбляли атктивистов и журналистов матом, затевали потасовки. Но не один не был задержан. Хотя рядом с памятником Шевченко стояли три автозака.

В течение нескольких дней в Донецке распространялась ложь о том, что готовится штурм облгосадминистрации. Чиновники заварили входы в здание ОГА. Они уверяли донетчан, что на штурм прибыли сотни боевиков из Киева и Западной Украины. В действительности в Донецк прибыли представители харьковсокго "Оплота" и российские националисты. Накануне донецкие евромайдановцы из разных источников получали сведения о том, что в Донецк для участия в побоище приезжают граждане России.
Руководитель Донецкой области Андрей Шишацкий заявил, что не намерен подавать в отставку.

- В жизни как в бане – можно париться, можно не париться. Поэтому я работаю с местными правоохранителями, с советами, и действую в рамках закона об областных государственных организациях, - заявил Шишацкий.

- Мы с другими евромайдановцами с утра ходили к Максиму Кириндясову, главе донецкой милиции, с требованием обеспечить порядок на мирной акции Евромайдана. Видели, как из милиции выходила группа людей с сумками, в которых угадывалось оружие, похоже на автоматы. Все они погрузились в одну машину. Я потребовал ответа у дежурных - сказали, что работники милиции после дежурства поехали домой. А Кириндясов нам сказал, что до сих пор все евромайдановцы целы, никого не убили и это, по его мнению, говорит о том, что милиция работает нормально. У меня была информация о том, что на месте нашего митинга будут люди с огнестрельным оружием и они там находились - люди в спортивной одежде и с чехлами через плечо - они сказали, что там у них музыкальные инструменты. Я уверен, что руководители всего этого шабаша не дали команду "фас" - только по этой причине не было крови, - говорит активист Донецкого евромайдана Николай Ковалевский.

- Тех, кто срывал наше мероприятие, их наняли, вооружили и проинструктировали. Перед тем местная власть раскручивала истерию на тему фашизма. А на митинге ко мне подошел Романов и сказал: "Пожалуйста, уберите людей, я буду держать сколько смогу, но процесс становится неуправляемым, сейчас будет бойня". Руководство боевиками осуществляли губернатор Андрей Шишацкий и секретарь горсовета Сергей Богачев, - уверен активист евромайдана Сергей Чирин.

Еще недавно донецкая милиция открыто поддерживала титушек, из-за чего Донецкий Евромайдан прекратил собираться, начиная с 26 января. В органах внутренних дел говорят, что их начальство не может определиться – какую власть защищать. А вот местный "Беркут" категорически не признает новую власть.

Gazeta.ua обратилась в пресс-службу Донецкой областной милиции с вопросом, считает ли глава УМВД области своим начальником и.о. министра МВД Арсена Авакова. Прямой ответ получить не удалось.

- Романов ответил: "Моя главная задача защищать жителей области, сохранить ситуацию контролируемой и продолжить работу по заявлениям гражадан, - говорит глава пресс-службы Игорь Демин.

После митинга 23 февраля агрессивные пьяные люди с дубинами еще несколько часов пугали жителей, прогуливаясь по центру Донецка

Сейчас вы читаете новость «Донецкую ОГА "штурмовали" титушки с битами и флагом "Донецкой республики"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть