Ексклюзивы
вторник, 25 февраля 2014 23:11

Донецкий евромайдан подготовил люстрационный список, просит уволить губернатора

Донецкий евромайдан подготовил люстрационный список, просит уволить губернатора

Донецкие евромайдановцы подготовили свой люстрационный список. Направили его в форме обращения председателю Верховного совета Украины Александру Турчинову. В обращении говорится: "За последние месяцы в городе Донецке состоялись мирные протесты как сторонников евроинтеграции, так и сторонников Виктора Януковича.

Донецкий Майдан с большим сожалением констатирует, что руководители и ответственные лица местных органов власти и территориальных отделений центральных органов власти способствовали формированию атмосферы страха, унижения и манипуляций психологическими образами врага, что стало формой психологического террора со стороны отмеченных органов власти, и крайними точками противостояния стали 22, 25 января и 23 февраля 2014 года. В связи с этим, напоминаем действующей власти об обязательстве провести люстрацию чиновников, чья деятельность шла в разрез с гарантированными Конституцией Украины правами и свободами граждан, и подаем список лиц, которые, по нашему мнению, подлежат первоочередной люстрации в Донецкой област".

Евромайдановцы предлагабт отстранить от должностей 15 чиновников. Первым в этом списке они назвали Андрея Шишацкого, который, по их мнению, "не использовал свои полномочия, предусмотренные Законом Украины "О местных государственных администрациях" для того, чтобы предотвратить агрессию против мирных протестов, был послушным кукловодом антиукраинской истерии в регионе. На его совести отсутствие результатов расследования фактов избиения и преследования активистов и журналистов".

Шишацкий является главой ПР в Донецкой области. 23 феваля он провоцировал агрессивных молодых людей с дубинами и арматурой следующими словами: "У нас большая проблема. Мы не должны допустить, чтобы кто-то пришел и разрушил наши дома. Нас пытается спровоцировать кучка хулиганов, которая выглядывает из-за спин милиционеров, пусть идут своей дорогой, пусть лучше нас не дразнят." В тот момент в 100 метрах от Шишацкого донецкие евромайдановцы поминали погибших на Майдане. После призывов губернатора несколько спортсменов с палками попытались прорвать милицейское оцепление. Участников митинга –реквиема по погибшим милиционерам пришлось вывозить на своих автомобилях.

Следом за губернатором в списке заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Роман Фомин, начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов, "с ведома которого криминальные лица стали "властью" в городе Донецке". Несмотря на более, чем два десятка уголовных дел, не доведено до конца ни одного, даже тогда, когда состоялось задержание правонарушителя на месте совершения противоправного действия - напоминают ервомайдановцы. "В области продолжаются погромы офисов оппозиционных партий, поэтому Донецкий Майдан констатирует прямое нарушение Закона Украины "О милиции", что побуждает прокуратуру возбудить против упомянутого лица уголовное преследование о служебной халатности", - говорится в обращении.

В "черном списке" и Андрей Федорук, глава областного совета, которого майдановцы назвали "ломом семьи Янукович".

Названы заместители председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль и Александр Кравцов, "как люди, которые активно участвовали в принятии Донецким областным советом решений, которые угрожали миру, стабильности и здоровью граждан".

Евромайдан требует уволить прокуроа Донецкой области Олега Сюсяйло, "который системно игнорировал официальные обращения, поданные гражданами Украины и нарушал права и свободы граждан, поставив под угрозу их жизнь и здоровье".

Далее в списке - глава управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Алексанлр Пелех, который способствовал тому, что "начался разгул сепаратистских организаций, таких как "Донецкая республика", и тп.. Городского голову Донецка Александра Лукьянченко и секретаря Донецкого горсовета Сергея Богачева евромайдановцы так же включили в список лиц, подлежащих люстрации. Относительно Богачева они указали, что этот чиновник является "руководителем титушек" и был первым из голосов истерии и лжи о мифических "бендеровцах", которые будто бы пытаются оккупировать город".

Упомянуты прокурор города Донецка Игорь Сагунов, начальник Донецкого городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области Максим Кириндясов, глава районной государственной администрации Марьинского района Донецкой области - Роман Гаврин, председатель Марьинского районного совета Дмитрий Ластовенко, начальник Горловского городского управления УМВД Украины в Донецкой области Павел Панасюк, который "способствовал отправке криминальных элементов из города Горловка в Донецк". Не забыли и мэра г.Славянска Нелю Штепу, которая "персонально препятствовала гражданам осуществлять свои конституционные права".

Сейчас вы читаете новость «Донецкий евромайдан подготовил люстрационный список, просит уволить губернатора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua