Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 20:57

Депутатам не хватает денег на встречи с избирателями - "регионал"

Депутатам не хватает денег на встречи с избирателями - "регионал"
Владислав Лукьянов Фото: 24tv.ua

Увеличение финансирования Верховной Рады не совсем целесообразно в ситуации, когда не хватает денег для бюджетников и пенсионеров. Такое мнение Gazeta.ua высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

В следующем году на 6 млрд. грн. увеличится финансирование Верховной Рады Украины. Это предполагает Госбюджете Украины на 2013 год. Однако для малообеспеченных новый бюджет сокращает расходы. На 11 миллиардов гривен уменьшены субсидии на покрытие расходов малообеспеченными на энергоносители - газ, воду, электроэнергию.

"Однако эти 6 миллионов по большому счету ничего не решают. Их не хватит, чтобы перекрыть дефицит, например, в Пенсионном фонде. Там нужны 10 миллионов. Но с моральной точки зрения повышения расходов на Верховную Раду нецелесообразно", - отметил Жолудь.

Рост финансирования парламента "регионал" Владислав Лукьянов объяснил тем, что депутаты за деньги не могут встречаться со своими избирателями

"В Верховной Раде работают уборщики, водители, секретари, простые люди, которым надо платить зарплату. А как встречаться с избирателями? За свой счет? Поэтому на 6 миллионов увеличили финансирование Верховной Рады", - сказал он в эфире телеканала ТВi.

Напомним, что сейчас в 500 гривен в сутки обходится проживание иногороднего народного депутата Верховной Рады в гостинице "Киев". В месяц на человека уходит 15 тыс. грн. Оплата проживания осуществляется даже тогда, когда депутата нет в столице. Средства на аренду жилья выделяют из госбюджета. Для сравнения проживания иногороднего студента в общежитии стоит 6 гривен в сутки, в месяц - 200 гривен. Он оплачивает проживание со своей стипендии или за деньги родителей.

Сейчас вы читаете новость «Депутатам не хватает денег на встречи с избирателями - "регионал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть