Ексклюзивы
вторник, 11 октября 2016 12:49

Депутат развеял слухи об амнистии боевиков

Депутат развеял слухи об амнистии боевиков
nfront.org.ua

В Верховной Раде не собираются амнистировать боевиков.

Так депутат из "Народного фронта" Антон Геращенко прокомментировал председательство бывшего "регионала" Юрия Мирошниченко в рабочей группе для разработки закона об амнистии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-"регионал" возглавит рабочую группу по амнистии бойцов АТО

"Те, кто рассказывают, что Юрий Мирошниченко повлияет на амнистию боевиков, несут бред. Не исключаю, что за этим стоят наши российские "товарищи". Любое решение принимается Верховной Радой. Потом закон должен подписать президент. Ко всему прочему, за этим следят журналисты и гражданское общество. О какой амнистии может идти речь?" – отметил Геращенко.

Депутат рассказал, что собирается присоединиться к рабочей группе.

"Иногда нужно внести изменения в закон. Это связано с тем, что президент собирается его ветировать или ветировал. Чтобы закон поправить, нужно найти компромиссный вариант, который устроил бы и главу государства и Верховную Раду. Рабочая группа ищет консенсус, но последнее слово всегда за парламентом", - заявил Геращенко.

Как известно, 7 июля Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2016 году. Документ предусматривает амнистию для наиболее уязвимых категорий осужденных, в том числе беременных, несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны, бойцов АТО и участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Предусмотрено освобождение от отбывания наказания на гауптвахте военнослужащих, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, впервые осужденных за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

Президент Петр Порошенко наложил на законодательный акт вето и 17 августа вернул его в парламент с замечаниями для повторного рассмотрения.

Сейчас вы читаете новость «Депутат развеял слухи об амнистии боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть