Ексклюзивы
вторник, 09 июня 2015 14:14

Бойкот ЧМ-2018 поможет сбросить Путина - WSJ

Бойкот ЧМ-2018 поможет сбросить Путина - WSJ
Фото: rus.delfi.ee

После коррупционного скандала в ФИФА Запад должен лишить Россию Чемпионата мира по футболу 2018 года, если действительно хочет сместить Путина.

"Диктатуры придают большое значение проведению крупных международных спортивных мероприятий, ибо они придают легитимность и излучают мужественность. Отказ Владимиру Путину во всем этом должен содержаться в любом плане его смещения", - говорится в статье обозревателя Брета Стивенса в The Wall Street Journal.

ФБР и прокуратура Швейцарии "присматриваются" к тому, каким образом Россия получила право на ЧМ-2018.

"Но почему бы, как минимум, не пригрозить бойкотом турнира на то время, пока российские войска остаются в Украине?" - вопрошает автор. По его мнению, российские болельщики не останутся равнодушны.

"Россиянам нужны не новые финансовые потрясения и лишения (они видали и похуже), а перевоспитание: им нужно объяснить, как ведут себя в современном мире великие державы", - поясняет Стивенс.

Автор считает: россияне слишком часто не ждут от своих лидеров неподкупности или благопристойности, но сильно надеются на права России как мировой державы.

Бойкот ЧМ-2018 или демонстрация того, что право на его проведение было получено коррупционным путем (и потому утрачено), покажет россиянам, каковы последствия, когда страной управляют недостойные люди.

"Другим уроком стал бы курс на вооружение Украины, чтобы она могла нанести захватчикам более масштабные потери, которые невозможно отрицать", - пишет автор.

Стивенс также рекомендует расширить "список Магнитского" в 10-50 крат, чтобы Путин стал непопулярен даже в Кремле.

Если Путин и будет смещен, то лишь тогда, когда на него ополчится "остальная страна", а не только интеллигенция и средний класс Москвы и Петербурга. И не потому, что из-за него люди обнищали, а потому, что он их унизил, заключает автор.

Сейчас вы читаете новость «Бойкот ЧМ-2018 поможет сбросить Путина - WSJ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть