Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2013 18:31

Богатырева презентовала книгу, которой еще нет

Богатырева презентовала книгу, которой еще нет
Фото: Оксана Худояр

Министр здравоохранения Раиса Богатырева представила сегодня свою книгу "Атомные опеки человечества", которую приурочила к 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Саму книгу она не показала, потому что она еще не вышла.

"Книгу на Чернобыльскую тематику задумывала уже давно, еще со времен работы в Министерстве здравоохранения в 90-е годы. Пять лет занималась сбором информации. Тем более, что работая секретарем СНБО имела доступ к различным источникам, и к секретным документам в том числе ", - заявила во время презентации Богатырева.

При ее докладе на экране демонстрировали слайды с фотографиями, очевидно которые войдут в ее новой книге. В ней автор, с ее же слов, анализирует ядерную проблему на стыке нескольких наук: энергетики, социологии и экологии. Доктор наук, профессор Раиса Богатырева анализирует последствия нескольких известных мировых ядерных инцидентов, среди которых Кыштымская трагедия1957 года в Челябинской области, откуда она родом, Чернобыльскую катастрофу и Фукусиму. Предлагает "разорвать порочный круг, и взглянуть на проблему через человекоцентричные подходы с ответственностью за мир и природу".

Министр здравоохранения обещает в ближайшее время вывесить электронную версию книги на сайте министерства, а затем выдать ее в бумажном виде. Книга в первой редакции должно быть около двух тысяч экземпляров.

На вопрос, за чей счет выйдут "Атомные опеки человечества", Богатырева ответила спокойно:

"Книгу выдавала за свои собственные деньги. Ни у кого не просила. Никто работу не писал. Сама", - отметила она.

Напомним, что в начале августа 2011 иностранная пресса писала о том, что выступление тогда еще секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой на конвокации в Киево-Могилянской академии оказалось плагиатом речи главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году.

Информацию об инциденте о нарушении авторских прав тогда распространили по всему миру авторитетные деловые и IT-издания США, Британии, Австралии, Испании, Франции, Турции и других стран.

Сейчас вы читаете новость «Богатырева презентовала книгу, которой еще нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть