Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2015 11:23

Бочковский и его заместитель могли не дойти до суда - эксперт

Бочковский и его заместитель могли не дойти до суда - эксперт
Фото: glavred.info

Задержание руководства Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям было демонстрацией готовности менять правоохранительную систему. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

По его словам, такое действие было альтернативой "мусорной люстрации". "Это не изменения правоохранительной системы, а лишь демонстрация готовности власти наказывать всех, не зависимо от должности. Для граждан такая наглядность очень важна. Сейчас в обществе очень высокий запрос на чистки. Поэтому чиновники, которые разворовывают имущество, особенно если они связаны с АТО, могут не дойти до суда, если граждане их не увидят в наручниках. У нас долго после Майдана борьба с коррупцией была странной. Все знали, что она существует, людям рассказывали, что это проблема номер один в стране. Но когда надо было назвать хотя бы несколько фамилий высокопоставленных коррупционеров, этого не делали. А такая персонификация убеждает, что коррупция - не просто абстрактное понятие", - отметил эксперт.

Говоря о заявлении министра внутренних дел Арсена Авакова о том, что по бывшим министрам-"свободовцам" идут криминальные расследования, Таран подчеркнул: "У Авакова больше материала, чем у кого-либо из нас. Но если есть доказательства, нам должны их показать. Такой резонанс будет хорошим сигналом для общества и чиновников. Эффективность увидим, когда будет идти речь о виновных должностных лицах, не зависимо от их политической принадлежности. Но это хорошо, что в Украине политическая дискуссия перешла на конкретику. Это лучше, чем обсуждать, на каком языке нам нужно говорить, и куда идти - на Запад или на Восток".

Сейчас вы читаете новость «Бочковский и его заместитель могли не дойти до суда - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть