Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2015 20:14

Беларусь вводит платную электронную очередь на границе

Беларусь вводит платную электронную очередь на границе

Уже через полгода на белорусской границе появится платная электронная очередь.

Соответствующий указ "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска" подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает Белорусский партизан.

Отмечено, что указ разработан "в целях совершенствования порядка пропуска через государственную границу физических лиц, транспортных средств и товаров". Документом определяется, что через полгода на белорусской границе появится платная система электронной очереди, а также зоны ожидания на автотранспортные средства.

Оператором системы, который должен создать соответствующее программное обеспечение и внедрить его в таможенную и пограничную среду, назначен "Белтаможсервис". Он будет получать и все средства, физические и юридические лица будут платить за право пройти границу по системе электронной очереди.

Цена удовольствия пройти границу по электронной очереди пока не определена, ее должен назвать Совет министров Беларуси. Он также определить, на каких пунктах пропуска через полгода должна заработать система.

Ожидается, что электронная очереди будет функционировать только в одном направлении - на выезд из страны. Для того, чтобы организовать въезд в страну по системе электронной очереди, ее также нужно внедрить в пунктах пропуска государств, граничащих с Беларусью.

Предусмотрено, что все физические и юридические лица, не захотят платить за электронную очередь, будут проходить пограничный контроль через стандартную очередь. При этом указом не определен, как этот "обычный" порядок будет действовать в связи со столь существенными изменениями на границе.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь вводит платную электронную очередь на границе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть