Ексклюзивы
среда, 08 октября 2014 11:45

Антикоррупционное бюро будет координировать президент - Гавриш

Антикоррупционное бюро будет координировать президент - Гавриш
Фото: gazeta.ua

Создание Национального антикоррупционного бюро является предвыборным пиаром. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

"Это один из компромиссов между президентом и парламентом, который уже умирает. Большей части депутатов за это голосование отдали мажоритарные округа. Взамен - они попробовали успокоить общество. Так же было с законом о люстрации и с привлечением к ответственности тех, кто совершил преступления против людей - убийства на Майдане", - отметил он.

По словам политика, Украине до сих пор не удалось создать ни одного независимого органа в противодействии преступности в наиболее чувствительном секторе - борьбе с коррупцией. "Невзирая на все обещания и попытки многих политиков не было ни одного шага вперед. Создание этого бюро сейчас является лишь формальным инструментом. Он позволяет сосредоточивать в нем собранную информацию и эффективно бороться со своими конкурентами. Эта структура будет координироваться президентом и зависеть от его позиции, которая ставит большой вопросительный знак относительно его эффективности. Пока власть будет сращиваться с бизнесом, как есть сейчас, а миллиардеры будут возглавлять государство, говорить о серьезном противодействии коррупции невозможно и наивно. Само разъединение власти и бизнеса является главным принципом противодействия коррупции. Для всех должны быть установлены одинаковые правила игры. Состязательная, интеллектуальная и честная работа такого органа должна предусматривать реформирование всех без исключения правоохранительных органов, спецслужб, судебной системы, юстиции. Для этого нужна масштабная дискуссия и изменение Конституции и законов. Даже на далеком горизонте пока этого не видно", - подчеркнул Гавриш.

Он считает, что народ не воспримет создания антикоррупционного бюро. "Сейчас степень недоверия к власти растет чрезвычайно быстро. Официальные данные социологических исследований - 43-47 процентов. На ментальном уровне это две трети от всех групп электората. Не думаю, что такое решение может что-то изменить. Если не накажут виновных за убийства на Майдане и коррупционеров из прошлой власти, люди возьмутся за нынешних", - объяснил бывший заместитель секретаря СНБО.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционное бюро будет координировать президент - Гавриш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть