Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2013 13:48

"Акции протеста всеобщего характера себя исчерпали" - Томенко

"Акции протеста всеобщего характера себя исчерпали" - Томенко
Томенко презентовал программу, которой объявил начало Народного веча на Черкасщине. Фото: Инна ИЩУК

Народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко презентовал в Черкассах программу "Украинскому государству - европейскую модель самоуправления". Программа станет началом Народного веча в области, о котором объявили накануне Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

"Акции протеста всеобщего характера себя исчерпали, то есть они должны иметь совершенно конкретный характер. На такие акции не выходят люди, потому что не чувствуют, что защищают их интересы, - говорит оппозиционер. - Сегодня местное самоуправление поставлено в такие условия, что большинство передало свои функции областным и районным администрациям. Мы же пытаемся ту здоровую часть оппозиционного депутатского корпуса направить в русло, чтобы противостоять этому. Наших депутатов мы хотим вооружить прецедентами, практическими вещами, которые уже сделаны, юридической и адвокатской помощью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я не боюсь новых выборов, я боюсь, что их не произойдет" - Томенко

Максим Поляков, депутат Уманского городского совета поделился своим положительным опытом в противостоянии властям. Он вместе с Томенко презентовал программу в Черкассах.

"За две недели мы сняли председателя Партии регионов в городе Умань и тихонько отошел глава СБУ на следующий день после того, как "похоронили Якуневича", - рассказывает Поляков. - Мы разоблачили тендерную схему по закупке угля, где в прошлом году исчезали деньги и в этом году хотели украсть по 750 гривен на одной тоне. Тендер отменили, как я только туда пришел. Вот одна из схем по похищению денег на земле - непереукладывание договоров на земельные участки, а это миллионы гривен. В городе есть участок известного предпринимателя Киселя - 18 га, за которые 10 лет не платится аренда. Мы обращаемся в прокуратуру, там не реагируют, тогда пишем к Томенко и еще нескольким депутатам и просим поддержать наше обращение перед генеральным прокурором. Уже народный депутат подписывает и генпрокурор вынужден поручить своему заместителю, чтобы тот докладывал, как продвигается дело по этому вопросу. В любом случае назначается проверка и начинается движение. Я понимаю, что большинство вопросов они закроют, но и почувствуют, что люди будут спрашивать".

Сейчас вы читаете новость «"Акции протеста всеобщего характера себя исчерпали" - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть