Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2014 10:59

"Адекватный курс - 4,5 гривны за доллар" - экономист

"Адекватный курс - 4,5 гривны за доллар" - экономист
фото: vkurse.by

Теоретически вернуть курс до 12 гривен за доллар можно. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал экономист Александр Охрименко.

"В 1995 году, когда Нацбанк возглавлял Виктор Ющенко, девальвация превышала 200 процентов. Сейчас - 100. Но нужна сильная команда: вице-премьер - министр финансов - председатель Нацбанка. Сейчас адекватный курс 4,5 гривны за доллар. Он рассчитан экономически. Но этого не будет из-за политических факторов. Такой курс не выгоден олигархам. Они сразу из миллиардеров превратились в миллионеров", - отметил он.

Есть три причины роста цены на валюту, считает Охрименко:

"Во-первых, панику среди населения вызвало заявление первого заместителя главы Нацбанка Александра Писарука. В начале ноября он сказал: надо закрыть 60 банков. Люди испугались, что не смогут забрать депозиты и побежали за ними. Затем купили долларов на черном рынке, спровоцировали высокий спрос на них. Во-вторых, война на Донбассе.

В-третьих, компании-экспортеры через фиктивные фирмы выводили прибыль из Украины, чтобы не продавать 75 процентов выручки. Долларов на рынке стало меньше, чем нужно. Из-за повышенного спроса валюта дорожала, а гривна обесценивалась", - добавил экономист.

По его словам, негативные последствия для гривны имел переход на плавающий курс.

"В мире свободный курс только в Соединенных Штатах Америки. Они могут себе это позволить, поскольку печатают доллары. Украина - нет. Последствия плавающего курса уже видим. Взлетели цены на все. А зарплаты стоят на месте. Между тем Международный валютный фонд требует с 1 января следующего года на 60 процентов поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги. А летом - еще на 40", - отметил Охрименко.

Сейчас вы читаете новость «"Адекватный курс - 4,5 гривны за доллар" - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть