Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2014 09:05

"Яценюк запустил себе пулю в лоб" - Новак

"Яценюк запустил себе пулю в лоб" - Новак
фото: lpravda.com

Финансировать украинскую армию даже в мирное время нужно секретной эмиссией денег. Об этом в интервью "Газете по-украински" рассказал председатель Комитета экономистов Андрей Новак.

"Их допечатывает Нацбанк. Это делают государства с собственной денежной единицей. У нас есть гривна. По данным ЦРУ, в России секретная эмиссия рубля составляет до 20 процентов всей эмиссии. То есть, каждый пятый рубль нигде не проходит, является нелегальным. Поэтому у них до зубов вооруженное войско, ФСБ, такая огромная армия, высокие зарплаты в военных - от тысячи долларов", - отметил он.

По его словам, во время войны обязательно нужна секретная эмиссия.

"Из бюджета можно выделить 2 миллиарда гривен, а неофициально - еще 20. Для нужд армии у нас есть собственное производство. Деньги - можем печатать. Не должно быть никаких проблем. А сейчас они у нас есть. На это есть две причины: либо от незнания, или умышленные действия на снижение обороноспособности страны. Это ответственность правительства. На армию выделено 7 миллиардов гривен - куда они пошли? Не на бронежилеты, потому что солдаты едва не сами их покупают. А теперь правительство просит еще денег. Какое право имеет Яценюк требовать новые суммы, когда не отчитался за предыдущие? Заявление об отставке - это дезертирство. Политически Яценюк запустил себе пулю в лоб", - добавил Новак.

Он считает, что премьер-министр Арсений Яценюк хочет принять участие в досрочных парламентских выборах, получить статус народного депутата со всеми привилегиями.

"Очевидно, нужна неприкосновенность. Где-то согрешил. В частности, спросят и где деньги, выделенные на армию? На 7 миллиардов можно было сделать несколько десятков танков, несколько БТРов, накупить оружие, средства защиты, лекарств - все нашего производства. Это дало бы толчок для военно-промышленного комплекса", - отметил Новак.

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк запустил себе пулю в лоб" - Новак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть