Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2015 16:33

Яценюк раскритиковал "Северный поток-2"

Яценюк раскритиковал "Северный поток-2"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется на очень четкую позицию Европейской комиссии и стран-членов ЕС по недопущению реализации антиевропейского и антиукраинского проекта "Северный поток-2".

Об этом глава правительства заявил на заседании Верховной Рады Украины в пятницу, 18 сентября.

"Северный поток-2 - это классический антиевропейский и антиукраинский проект", - подчеркнул он.

"Если Россия с отдельными западными компаниями построит "Северный поток-2", то это означает, что Россия добьется своей цели и полностью лишит Украину услуг по транзиту природного газа в страны-члены Европейского Союза", - отметил Яценюк.

Он сказал, что общий объем доходов Украины по действующему транзитному контракту, "который должен был быть намного больше", - 2 миллиарда долларов США в год.

Яценюк подчеркнул, что Россия с отдельными западными компаниями "хочет отключить прямой безопасный и дешевый газовый поток на Европейский Союз и лишить 2 миллиардов долларов Украину"

Ущерб от этого понесет не только Украина, отметил он. На недавней встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, напомнил Арсений Яценюк, "Словакия сделала такое же жесткое заявление, потому что строительство второй ветки Южного потока лишает Словакию доходов в 800 миллионов долларов".

"Если где-то теряется почти 3 миллиарда долларов США, то у меня вопрос, кто их зарабатывает?" - сказал Яценюк.

"Надеюсь, на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь Европейской комиссии и стран-членов Европейского Союза, по недопущению реализации Российской Федерацией плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов", - подчеркнул глава правительства.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк раскритиковал "Северный поток-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть