Ексклюзивы
вторник, 08 января 2013 14:47

80% законопроектов оппозиции - популизм, власть же лоббирует свои интересы - эксперт

80% законопроектов оппозиции - популизм, власть же лоббирует свои интересы - эксперт
Фото: podrobnosti.ua

Производительность работы Верховной Рады измеряется не количество поданных законопроектов, а качеством и жизнью страны. Об этом в комментарии сказал политолог Александр Палий.

"Оценивать законотворчество по количеству законопроектов - это полный бред. Это - формалистический подход. В свое время Наполеон и его юристы за две недели написали законодательство Франции, которое действовало 200 лет. И законопроектов там было не много, а очень мало. И Франция в эти годы процветала. Главным критерием парламента должно быть качество законодательства, качество тех процессов, которые происходят в стране: происходит рост мощности страны или наоборот ее упадок. И третье - парламент должен стать препятствием для всяческих глупостей власти. Может ли парламент стать препятствием для глупостей этой власти? Вряд ли. Я думаю, что он их продуцирует эти глупости. Да еще даже Янукович также их ветирует время от времени", - говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунист не хочет, чтобы чиновники ездили на отечественных автомобилях, потому что они "опасные"

По мнению Палия, ключевая функция парламента - контролировать. "Законодательство пишется один раз на много лет. В Америке за более чем 200 лет вносили считанные поправки в Конституцию. Поэтому при нормальном функционировании парламента законодательные задачи решаются раз на много лет. Другая функция - служить неким инструментом сдержек и противовесов власти исполнительной. А у нас парламент ее не выполняет. Не может быть гора макулатуры и всевозможной бредовые эффективнее нормальный закон на три страницы. Все измеряется жизнью страны и ее конкурентоспособностью в мире", - считает он.

Политолог отмечает, что качество очень важных для страны законопроектов в основном - низкое. "Они пишутся как попало. Другие, как закон о земельной реформе, написано очень грамотно и правильно людьми для того, чтобы украсть деньги на всех процессах оформления этих земельных отношений. Везде - взяточническая структура. И он был принят в первом чтении. Раньше был закон о языке, который был полным бредом. Очевидно, что наш парламент производит значительно меньше, чем найзаурядниший отдел юридической академии наук", - уверен Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заявлениями о Таможенном союзе Янукович замеряет давление в обществе - "бютовец"

Политолог отмечает, что заслуживает внимания законопроект о демонополизации, представленный оппозицией. "Но то, что предлагается, слишком большое, по моему мнению. Демонополизация - ключевое требование нашей экономики. Тема правильно поднималась - говорилось о реформе Антимонопольного комитета. Но все же законопроект был прописан немножко не так".

Политолог добавил: "Есть законы, которые надо принимать. Но даже со стороны оппозиции - это на 80 процентов популизм и неготовность решать проблемы. Со стороны власти - большинство предлагаемого - лоббизм и желание создать взяточнических места для своих людей, организация кражи общественных и государственных ресурсов".

Сейчас вы читаете новость «80% законопроектов оппозиции - популизм, власть же лоббирует свои интересы - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть