Ексклюзивы
четверг, 09 июня 2016 14:35

"70% политиков Минские соглашения не читали, но осуждают" - Медведчук

"70% политиков Минские соглашения не читали, но осуждают" - Медведчук

В интервью "КП в Украине" спецпредставитель по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук рассказал о перспективах Минских соглашений и особенностях переговорного процесса.

"Да, надо признать: сегодня на Донбассе мы имеем замороженный конфликт - подвешенное состояние. Но страдает не только Донбасс, страдает вся Украина. Замороженный конфликт не дает возможности ни реформировать страну, ни модернизировать, ни развивать. Поэтом цель переговоров в Минске – найти пути дипломатического решения конфликта, разработать план и механизмы, которые позволят вернуть Донбасс в правовое поле Украины и сохранить территориальную целостность", - сказал Медведчук.

Он уверен в том, что Минский процесс тормозят представители "партии войны", которые призывают Киев не идти на уступки Донбассу, не проводить выборы в ОРДЛО, аргументируя свое решение тем, что у Украины нет контроля над государственной границей.

"В пункте 9 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" прямо сказано: восстановление полного контроля Украины над государственной границей должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования вступлением в силу изменений в Конституции в отношении особого статуса Донбасса. Главная беда с воплощением в жизнь Минских соглашений в том, что трактуют их люди, которые текст не читали, но осуждают. И таких политиков и чиновников в Украине около 70%. К сожалению, встречаются они и среди тех, кто связан с Минскими переговорами. Политики, которые не верят в Минские договоренности или не поддерживают их, должны сами отказаться от участия в переговорном процессе", — подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По его мнению, главной проблемой на сегодня является невыполнение политической части Минских соглашений.

"Речь идет о законе о выборах, законах об амнистии и особом статусе региона, а также об изменениях в Конституцию. А это те вопросы, которые должны быть согласованы с представителями ОРДО и ОРЛО. Важно понять: на Донбассе находятся наши сограждане. В первую очередь для этого надо выслушать их точку зрения. Выработать общую позицию, единый план. А что делает, что предлагает украинская сторона? Ультиматумы? Но ведь это имеет прямо противоположный эффект. А теперь возникает закономерный вопрос: как можно призвать жителей Донбасса к миру, к реинтеграции, если сегодня на этих территориях действует экономическая блокада, которая, кстати, не предусмотрена Минскими соглашениями", - сказал политик.

Сейчас вы читаете новость «"70% политиков Минские соглашения не читали, но осуждают" - Медведчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть