Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 19:35

40% украинцев хотят вернуться в СССР - социолог

40% украинцев хотят вернуться в СССР - социолог

1 декабря 1991 в Украине состоялся референдум за независимость. За эти за 20 лет украинцам удалось выстроить основы демократии, считает гендиректор Киевского международного института социологии 63-летний Владимир Паниотто.

Есть ли угрозы независимости сейчас, через 20 лет после референдума?

- Да, есть. На троечку. По соцопросам, более 40 процентов украинцев хотят вернуться в СССР. Около 36 процентов считают Сталина великим вождем. Люди склонны забывать плохое и помнить хорошое, поэтому, как только наступают экономические трудности, ностальгируют по прошлом и за "сильной рукой". У нас есть реальные выборы, которые проходят в драматической конкурентной борьбе различных политических сил. Причем каждый раз побеждает оппозиция. Имеем свободу слова. А вот экономических достижений меньше, хотя уровень бедности в последние 10 лет снизился. Социальная несправедливость выросла за непропорциональное распределение национального продукта. Несколько олигархических кланов контролируют практически всю экономику.

Перед референдумом 1991-го говорили, что Украина имеет самый высокий экономический потенциал среди республик СССР.

- Чего только тогда не говорили! На полном серьезе писали о золоте гетмана Полуботка, якобы в Англии. Высчитывали, что каждому украинцу придется шесть тысяч долларов, когда квартира на Бессарабке в Киеве стоила полторы. Наш экономический потенциал никуда не делся. Просто все, кто приходил к власти, пытались быстро улучшить жизнь для себя и своего окружения, а не для тех, кто голосовал. На непопулярные реформы не решались, потому что это создавало бы риски во время следующих выборов. Хотя Виктор Ющенко и Виктор Янукович в первый год президентства имели колоссальное доверие, могли реформировать все, что угодно.

Почему украинцы разочаровываются во власти, но голосуют почти за те же?

- Людям не хватает политического опыта, чтобы отличить пустые обещания от реальных действий. Даже я верил в некоторых политиков, а потом хватался за голову, когда видел, что они вытворяют. Мне было неудобно перед родными и коллегами.

Можно было у нас провести люстрацию - запретить чиновникам, которые скомпрометировали себя, занимать должности, баллотироваться в представительные органы - как это сделали в некоторых странах Восточной Европы?

- Теоретически, можно. Но августовский путч 1991-го закончился так быстро, что в Украине изменения во власти были меньше, чем даже в России. Не было борьбы между сторонниками и противниками путча, поэтому власть осталась старой. Национал-демократы ради независимости государства не пошли на резкий слом старой государственной машины.

Наши проблемы не в том, что мы не прошли нравственного очищения. У нас недостаточное понимание необходимости механизмов, обеспечивающих свободу и независимость. В Швеции социологи не занимаются изучением рейтингов политических симпатий. Говорят, что это проблема тех, кто идет во власть. Специалисты же исследуют ожидания людей и анализируют действия власти. Например, определяют, какие элементы избирательной системы делают недееспособным парламент. Их выводы обсуждает все общество, после этого закон о выборах совершенствуют. А у нас законы принимают так, чтобы правящая партия имела больше шансов попасть в парламент.

Сейчас вы читаете новость «40% украинцев хотят вернуться в СССР - социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть