Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2012 11:46

"Власть надо изменять каждые два года" - Майборода

Автор: фото: Захар КОЛИСНИЧЕНКО
 

С депутатом Черкасского областного совета 54-летней Любовью Майбородой встречаемся в ее рабочем кабинете. В углу - шкаф для одежды, из которого виден белый плакат "Свободу не остановить". Любовь Владимировна - беспартийная и внефракционная.

- Это мы проводили акцию под СБУ, когда каневских ребят Ребрика и Гамалию избили, - говорит о плакате и перед зеркалом поправляет кудрявые волосы. - Сейчас занимаюсь митингом на Соборной площади (собрание за украинский язык в Черкассах разогнала милиция 6 июля, трех человек травмировали. - "ГПУ"). Уже есть обращение культурных деятелей, исковое заявление от облсовета. Потому что вышло: окружной админсуд заседал по запрещению акции в 23.50. Это что, атомная война началась? Нет, три студента собрались на протест.

Какой вывод сделали из выступлений против закона Колесниченко - Кивалова?

- В украинском обществе есть ценности. И одна из них - язык. Люди готовы выйти на улицу не только за куском хлеба. Будет и дальнейшее развитие событий, будет противостояние, потому что Россия будет делать все, чтобы Украина оставалась ее колонией.

Почему Россию так беспокоит Украина?

- Там боятся оранжизма - помаранчевой революции. В Кремле думают, что это все идет от общественных организаций. Российские коллеги показывали принятый закон, где говорится: все организации, которые получают помощь из-за границы, должны пройти перерегистрацию и в их лицензии должно быть написано: "Агент иностранного государства".

Украина значительно опережает Россию. У нас есть политическая конкуренция: большинство, оппозиция. А там, где есть конкуренция, будет и качество - рано или поздно. В 1991 году в Черкассах были четыре украинских школы. Язык можно было услышать только на базаре от крестьян, а теперь на нем общаются 70 процентов жителей города. Помню, когда впервые выступила на докторской конференции по сальмонеллезу на украинском, весь зал гудел и на меня шикал. Теперь проснулось национальное сознание. Евро- 2012 это подтвердило - жители Донецка, Харькова одевали на себя сине-желтый флаг.

С чего надо начинать преобразования?

- Мощнейший фактор, который формирует нацию, - национальное возрождение. Люди должны знать правду о прошлом. Потому что мое поколение воспитывалось на том, что сине-желтый флаг - бандитский, украинские националисты - преступники. Дождалась, что молодежь вышла на акцию "Украина без Януковича", на защиту украинского языка. В Черкассах таких нашлось больше сотни.

Следующее - люстрация (запрещение бывшим чиновникам, которые скомпрометировали себя, в течение определенного времени занимать государственные должности. - "ГПУ"). У нас на должностях до сих пор сидят бывшие секретари райкомов партии, включительно с нашим губернатором Сергеем Тулубом.

Третье - защитить свободу слова, тот же телеканал ТВі. Вот Порошенко является для меня примером богатого человека и настоящего украинца. Он вложил деньги в "5 канал", в сайт и журнал "Корреспондент", потому что надо пробудить в людях чувство собственного достоинства. Не дать им 100 или 1000 гривен на выборах, а научить защищать свои права.

Чем человеку руководствоваться, чтобы не ошибиться на выборах?

- Не голосовать за бизнесменов и высокопоставленных чиновников. Когда-то я думала, что богатый человек - защищенный. Потом в областном совете увидела, что бизнесмены, хоть и ездят на "мерседесах", но всего на свете боятся. Зависимы от власти, потому самые ненадежные.

Сделать карьеру высокопоставленного чиновника в недемократической стране могут только нечестные. Такая карьера держится на личной преданности начальству. Избирая в парламент, слушать не надо. Надо смотреть на жизненный путь человека. Много и оппозиционеров, которые при преступной власти повозводили трехэтажные дома с бассейнами.

Для меня государственный деятель - это верующий скромный человек. Канцлер Германии Ангела Меркель живет в многоэтажном доме на четвертом этаже. А у нас - "Межигорье", роскошь. Они что, будут заботиться о бедных? А самое главное, эти богачи - люди с испорченной психологией. Потому что считают, что они все это заработали.

Черкасчане дозрели до революции?

- Всем в этой стране жить - и Партии регионов, и Майбороде, и коммунистам. Поэтому я не разделяю радикальных подходов. Путем конфликтов ничего не решается. Нужен диалог. Когда слышу, "Украина без Януковича", "Прочь антинародную власть", у меня это вызывает удивление. За Партию регионов проголосовала половина украинцев. Какое я имею право выгонять их из страны?

Изменения - это долговременные процессы. Сейчас на выборах надо оценить Партию регионов, которая занимается политическими преследованиями, не дает развиваться мелкому бизнесу. Надо проголосовать за оппозицию. Но я и на них не возлагаю много надежд. Будет переходный этап. Плохо, что у нас выборы раз в пять лет. Надо изменять власть каждые два года.

Может ли в ближайшее время появиться третья сила?

- И Королевская, и Кличко, вообще лидерские партии - первичный уровень демократии. Можно представить партию Королевской без Королевской? Нет. А в Соединенных Штатах есть партии республиканская и демократическая - независимо, есть там Обама, Картер, Буш. Мы до такого еще не доросли. И к Королевской, и к Кличко, так как к Юле и к Ющенко, залезут богатые люди с нечистыми деньгами.

Арсений Яценюк может стать альтернативой действующей власти?

- Положительно то, что оппозиция объединилась и он ее возглавил. Но нельзя финансировать партию из Киева. Каждый человек, который хочет стать депутатом, должен сам себе найти средства. Тогда будут демократия и свобода. А когда на местах все сидят и ждут, пока им из штабов бросят деньги, то это тот же подкуп. И партия Яценюка ничем не отличается от других. Их всех ожидает крах.

Ваш прогноз результатов парламентских выборов?

- В 2006 году в Черкасский облсовет прошли пятеро депутатов от "Регионов". Через четыре года - в десять раз больше. Это что, так изменился менталитет черкасчан? У Партии регионов будет огромное искушение сфальсифицировать парламентские выборы, как они сделали это с местными. Но это бомба замедленного действия. Люди поднялись с колен и еще раз на них не станут. Массовые фальсификации спровоцируют новый Майдан.

Какая главная ошибка нынешней власти?

- Лжет. Люди оценивают деятельность власти по тому, что у них лежит в холодильнике и кошельке. А говорить, что на 140 процентов увеличилось производство яиц - это никому не нужно. При Ющенко и Юле деньги отмывали через рефинансирование банков. Для Партии регионов главный способ отмывания - строительство. Кому нужна вертолетная площадка в Каневе? Но им, лишь бы только строить.

Какая ключевая проблема для украинцев?

- Люди с зарплатой 2 тысячи гривен не могут быть хозяевами своей жизни. Если 70 процентов украинцев бедные, так где же возьмется гордость?

В Украине есть молодая демократия, она имеет большие перспективы. Через пять-семь лет сможет быть такой же привлекательной, как, например, сегодня Польша.

Дважды баллотировалась в народные депутаты

Любовь Майборода родилась в селе Василица Черкасского района. Окончила Киевский мединститут по специальности врач-гигиенист санэпидемстанции.

В 1994 году стала депутатом областного совета. Дважды баллотировалась в народные депутаты от Демократической партии. Ни разу не выигрывала. Становилась депутатом Черкасского облсовета от Демократической партии, "Нашей Украины", "Батьківщини", "Свободных демократов".

С 2002-го по 2005-й - председатель фракции "Наша Украина" в Черкасском облсовете. В 2010-ом стала заместителем городского головы Сергея Одарича. В прошлом году ее уволили. Работает главным специалистом в департаменте здравоохранения горисполкома. На выборах в Верховную Раду будет баллотироваться как самовыдвиженец по округу №194 в Черкассах.

Замужем. Дочь 26-летняя Евгения работает в Польше на мясокомбинате. 24-летняя Антонина - менеджер в космическом агентстве в Германии.

- Я не стесняюсь того, что мой ребенок пошел работать разнорабочей на мясокомбинат, - говорит Любовь Владимировна. - Это будет закалка.

 

Сейчас вы читаете новость «"Власть надо изменять каждые два года" - Майборода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть