Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 05:00

"Таксисты были готовы к новой забастовке"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Президент Виктор Янукович заявил: за то время, пока он является главой государства, предпринимателям стало жить легче. В частности, количество разрешительных актов сократили на 90 процентов.

- Конечно, стало "легче" и "веселее", - смеется бывшая глава Госкомпредпринимательства 58-летняя Александра Кужель. - На прошлой неделе проходили два форума малого бизнеса. Ни одного позитивного выступления на них я не услышала. Все сказали, что идет жесткое ухудшение условий ведения бизнеса.

В четверг изъяли 23 компьютерных сервера, которые обслуживали такси Киева. Сегодня рынок этих услуг стоит. Это чисто политический шаг властей, потому что они понимали, что таксисты были готовы к новой забастовке.

Кто создает наибольшие проблемы в бизнесе?

- Наибольшие - налоговики. Они практически превратились в репрессивный орган. Давление стало сильнее. Взяточничество за последние годы выросло.

Сколько нужно платить, чтобы предпринимателя не трогали?

- От 10 до 100 тысяч гривен за решение маленькой проблемы. Фирма должна после регистрации каждый 13-й месяц подтверждать свой статус. То есть обратиться к регистратору и сказать, что работает по такому-то адресу. Если такого обращения нет, налоговая сразу едет на фирму и арестовывает ее счета. Ее просто убивают.

Каковы последствия таких действий?

- Предприниматели закрывают свой бизнес.

Глава правительства Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому возглавить работу по дерегуляции предпринимательства и завершить ее до конца текущего года. Это удастся?

- Скажите, можно ли закончить очистку питьевой воды? Это постоянный процесс. Так и с дерегуляцией. Она требует постоянного пересмотра документов, которые создают плохие условия для существования бизнеса. Его нельзя закончить.

Сейчас вы читаете новость «"Таксисты были готовы к новой забастовке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть