Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2009 07:13

С холма министра Шандра видно часть Киева

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На этом холме в селе Лесники в восьми километрах от Киева строится министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра. Рабочие уже начали возводить дом и забор, заасфальтировали дорогу
На этом холме в селе Лесники в восьми километрах от Киева строится министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра. Рабочие уже начали возводить дом и забор, заасфальтировали дорогу

"Уже несколько месяцев строительство у Шандры идет без остановки. И днем, и ночью техника работает. Месяц назад даже проложили новую асфальтовую дорогу", — говорит 50-летний Владимир, житель села Лесники в 8 км от Киева. Показывает на холм, где строится министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, 46 лет. — У него там целый комплекс. Весь горб его, где-то полтора гектара. С того места даже часть Киева видно".

Сотка земли в Лесниках стоит около 30 тыс. грн, говорят в агентстве недвижимости. Поэтому участок Шандры оценивают в почти 4,5 млн грн.

— Да, строюсь в Лесниках, — подтверждает министр. — Но больше никаких комментариев.

За полкилометра до нового двора проложен свежий асфальт. Несколько рабочих "Киивспецмонтажа" поправляют бордюры. На холме бульдозер разравнивает землю. Одна за другой приезжают машины с песком. Шестеро рабочих копают траншею под фундамент забора.

— Мы ничего не знаем. Если скажем, то нас еще выгонят. Мы и так недавно здесь на работе, — говорит один из них. — Идите к прорабу.

Из вагончика выходит мрачный мужчина лет 60 в синем ватнике и каске.

Таких участков около Киева четыре

— Это частная собственность, убирайтесь! — возмущается. Имя называть отказывается. — Незачем здесь завидовать. У людей есть деньги и строят себе, что хотят. Вас чт о, жаба давит?

Между тем машины вывозят со стройплощадки землю. С десяток рабочих только начали строить стены дома. Используют красный кирпич. Задействованы два крана. Недалеко видны фундаменты поменше, очевидно, хозяйственных сооружений.

— Здесь будет гараж, — потихоньку говорит один из строителей и показывает на место около дороги. — Всего зданий будет на 3 тысячи квадратных метров.

Рассказывает, раньше эта земля принадлежала строительной компании "ХХ І век", которой владеет депутат Киеврады Лев Парцхаладзе. Он строится на соседнем холме. С другой стороны от Шандры построил дом художник 43-летний Сергей Поярков, который продает политикам свои картины.

— У нас здесь уникальная местность, — хвастается Поярков. — Вид — на 360 градусов. Видно Киев от Теремков до Осокорков, Лавру, вся Конча-Заспа под ногами, Днепр. Таких участков около Киева четыре. У меня, Шандры, Парцхаладзе и еще у одного. Как говорил Марк Твен, "покупайте, люди, землю. Это товар, который больше не будет выпускаться".

В Лесниках живут немало известных людей.

— Много депутатов, министров. Слышал, собирается строиться Виталий Кличко (чемпион мира по боксу, депутат Киеврады. — "ГПУ"), — говорит местный житель Евгений, 25 лет. — Есть дом певицы Русланы Лыжичко, депутата Романа Зварыча. Простые люди живут внизу села, а все, что на горбах, это богатые выкупили.

В прошлом году министр заработал 230 тысяч гривен

В прошлом году Владимир Шандра заработал 230 тыс. грн, отмечает он в своей декларации о доходах. На счетах в банках было почти 8 млн грн. В его частной собственности квартира 192 кв. м. О земельном участке — никакой информации. Общий доход семьи Шандры в 2008-ом составил 843 тыс. грн.

Министр родом с Тернопольщины. В политику попал в 2002 году, когда стал нардепом от "Нашей Украины". Через три года его избрали министром промышленной политики. В 2006-ом пошел советником к президенту Виктору Ющенко. Через год получил назначение на должность министра чрезвычайных ситуаций по квоте блока НУ-НС.

Его жена — двоюродная сестра мужа Виталины Ющенко, дочери президента. Зять главы государства Алексей Хахлев сменил Шандру на должности главы правления Славутского рубероидного завода и директора коммерческой фирмы "Шар". Они оба были акционерами этих компаний.

Сейчас вы читаете новость «С холма министра Шандра видно часть Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть