Ексклюзивы
среда, 02 июля 2014 06:55

Порошенко поставил депутатам ультиматум: голосуете или уходите прочь

— Идея построения власти снизу, а не сверху принадлежит Европе. Именно так мы построим и нашу страну, — говорит на встрече с мэрами президент 48-летний Петр Порошенко. Обсуждали изменения к Конституции, предложенные главой государства. Депутаты горадминистраций должны проголосовать на этой неделе.

— Проект Порошенко направлен на усиление президентско-парламентской модели, а не наоборот, — говорит политолог 49-летний Андрей Золотарев. — Видим компромисс между элитами, а не между властью и гражданами. В свое время Майдан требовал изменения правил и отношений между политикумом и обществом. Однако кулуарные договоренности никто не отменяет. Поэтому на повестке дня останется вопрос продолжения революции.

Президент просит дать ему единоличное право увольнять руководителей Службы безопасности, Генпрокуратуры, Государственного бюро расследований, Антимонопольного комитета, а также уменьшить роль Верховной Рады в назначении премьера.

Депутаты согласятся принять такие изменения?

— Порошенко оставляет себе существенные рычаги влияния на исполнительную власть. Ему будут полностью подчиняться национальные комиссии, которые будут проводить государственную регуляцию. Это приведет к конфликту интересов между президентом и парламентом. Через некоторое время увидим между ними борьбу за полномочия. Сцепиться могут в любом вопросе.

Контроль за силовиками со стороны главы государства — это правильно. Потому что именно он — гарант Конституции.

В Верховной Раде есть 300 голосов и больше, которые будут голосовать "за"? Что могут получить за это?

— Депутаты будут демонстрировать образцовое поведение, чтобы еще хоть немножко продержаться в своих креслах. Последние голосования за кадровые предложения Порошенко это показали. Кто-то взамен попросит трудоустройство. Другие — места в будущей президентской политической силе или доступ к бюджету. Порошенко поставил им ультиматум: голосуете или уходите прочь.

Стоит отказываться от императивного мандата и создавать парламентскую коалицию индивидуальным вхождением, как предлагает Порошенко?

— Императивный мандат вернет нас в 2006–2007 годы. Тогда партийная элита формировала политическое представительство, продавая места в списках. Депутатов делали политическими крепостными. Лучший вариант: открытые региональные списки. Это был бы компромисс в пользу местных элит и депутатов-мажоритарщиков, которые опираются досрочным выборам.

Предложение об индивидуальном вхождении в коалицию выглядит странно. Опять может быть "тушкование".

Порошенко обещал отдать власть на места. Но хочет в каждом регионе назначать своих представителей.

— Вместо госадминистраций будет институт представителей президента, которые будут влиять на работу органов местного самоуправления. Смогут координировать деятельность региональных представительств центральных органов власти.

Представителям президента придется балансировать между региональными элитами и Киевом.

Какие опасности таят предложенные изменения?

— Возникает риск феодализации Украины. Может усилиться олигархическая модель. Их количество уменьшится, а влияние вырастет. Видим это на примере Коломойского в Днепропетровске.

Какое оптимальное распределение полномочий между президентом, правительством и Верховной Радой?

— В действительности более широкие полномочия должны получить граждане. Чтобы больше контролировать власть, избирать глав администраций и иметь право проводить местные референдумы.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко поставил депутатам ультиматум: голосуете или уходите прочь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть