Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 05:15

Общество приобрело опыт маленьких побед над режимом

Общество получило девять уроков от нынешних парламентских выборов, считает философ Мирослав Попович, 82 года.

- Первый урок: в Украине невозможно построить однопартийную модель. Рейтинг и авторитет "регионалов" упал, хоть они и получили высокий процент. Но дальше он только будет падать. За этим рейтингом не стоит энтузиазм. Просто жители Востока и Юга Украины проголосовали за "своих".

Второй: углубилось противостояние внутри страны. Нарастает острая поляризация настроений. В парламент войдут больше коммунистов и националисты. Теперь в Верховной Раде мордобой станет более частым явлением. Хотя это новейшие коммунисты и националисты. Одни имеют символический красный цвет и портрет Ленина. Другие - Бандеру и красно-черные флаги. Эти атрибуты сегодня не означают действие или идеи, как это было в начале или в середине ХХ века. Они, скорее, свидетельствуют об умелом использовании прошлого.

Третий: все больше граждан стремятся насолить власти. На первый взгляд, почти ничего не изменилось, "регионалы" заняли первое место. Но большинство украинцев поддержали оппозиционные партии.

Четвертый: в Украине есть потенциал для общественного взрыва. Люди готовы отстаивать свои права, бороться с ложью. Чувствительность народа к насилию не притупилась, несмотря на усталость и разочарование в политиках.

Пятый: фальсификации были на одномандатных округах. Власть дала команду сверху, что ей надо столько-то процентов своих. Способы подтасовки голосов выдумывали на местах. В тех округах, где хорошо сработали административные методы, было все незаметно. Однако на некоторых люди оказывали сопротивление и это обломало зубы власти.

Шестой: общество приобрело опыт маленьких побед над режимом. Это – самое важное, потому что до сих пор наступала только власть. Теперь граждане будут давать сдачи.

Седьмой: надо вернуться к пропорциональной избирательной системе - по партийным спискам. Она хороша тем, что отражает настоящие настроения населения.

Восьмой: списки должны быть открытыми. При пропорциональной системе партийное руководство имеет склонность торговать проходными местами. Открытые списки оградят общество от сомнительных персонажей в парламенте, а партийных боссов - от потенциальных "тушек" и искушения заработать денег.

Девятый: надо придерживаться простых принципов человеческой совести. Всем - и кандидатам в депутаты, и остальным гражданам. Мажоритарная система у нас не работает не потому, что она плохая. А потому, что нарушения допускали и кандидаты, и члены комиссий, и рядовые избиратели. Результат зависит от действий всех людей, которые участвуют в процессе.

Сейчас вы читаете новость «Общество приобрело опыт маленьких побед над режимом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть