Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2015 07:25

Николай Мартыненко отказался от мандата народного депутата

- Учитывая, что удары идут не только по мне, но и по правительству и власти в целом, слагаю депутатские полномочия. Добровольно отказываюсь от иммунитета, — говорит народный депутат от "Народного фронта" 54-летний Николай Мартыненко в понедельник на одном из телеканалов. — Обращаюсь к коллегам, чтобы это решение было проголосовано на следующей сессионной неделе.

Он имеет в виду публикацию нардепа из "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко. Тот утверждает, будто Мартыненко связан с компанией, которая получала "откаты" от заграничных фирм за поставки на украинские атомные электростанции.

- Относительно меня развернута большая дискредитационная кампания, — говорит Мартиненко. — Начал расследование. Заказчики - олигархические круги, которые связаны с Российской Федерацией. Эта кампания развернута не только в Украине, но и Европе и Соединенных Штатах Америки. На это уже потратили около 10 миллионов долларов. Подобную кампанию я уже проходил. Никаких реальных доказательств моей причастности к коррупционным схемам до сих пор не предоставили. Сейчас заказчики преследуют две цели. Что касается политического аспекта, то речь идет об общей дестабилизации ситуации в стране, смещении прозападного правительства, перевыборах и реванше пророссийских сил. С другой стороны — об экономических интересах олигархов, не согласных с моими действиями как председателя парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу. Многте годы последовательно отстаиваю уменьшение энергозависимости Украины от России. Сегодня Украина почти полностью отказалась от приобретения российского газа и покупает топливо в Европе по низшим ценам. В дальнейшем буду доказывать свою непричастность к каким-либо злоупотреблениям, как обычный гражданин. Также сделаю все, чтобы осветить роль каждого из участников этой грязной кампании.

1 декабря в аппарате Верховной Рады Мартыненко зарегистрировал заявление о сложении мандата.

- Это мужественное решение. Почему именно Мартыненко стал объектом критики? Это связано с тем, что в Украину собирался приехать олигарх Фирташ, — считает политолог 62-летний Виктор Небоженко. — Кое-кому важно было перевести интерес со скандального Фирташа, который имеет венские договоренности с президентом Порошенко, на какую-то другую фигуру. Также это — артподготовка накануне отчета правительства и голосования за бюджет 2016 года.

На Мартыненко есть заказ. В последнее время пишут о связях Сергея Лещенко с российским олигархом Константином Григоришиным. У того всегда был интерес в украинской энергетике, в частности, атомной.

Сейчас вы читаете новость «Николай Мартыненко отказался от мандата народного депутата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть