Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2015 06:00

Фирташ и Тимошенко имеют общие газовые интересы

 

В начале октября Верховная Рада поддержала снижение рентной платы за добычу газа с 70% до 14-29%, в зависимости от глубины бурения. На принятии законопроекта настояла фракция "Батьківщина". "За" проголосовали 228 депутатов.

- Тарифы, которые власть установила на газ - 7 188 гривен за тысячу кубометров, являются преступлением против населения. Снижение ставки рентной платы будет содействовать не только развитию собственной добычи газа, но и, за счет отмены бессмысленного налога, позволит снизить тарифы на газ и тепло для людей, - говорит лидер партии "Батьківщина" 55-летняя Юлия Тимошенко. - Поскольку предусматривается существенное снижение цены на природный газ, правительство будет иметь основания провести пересчет необходимого объема финансовых ресурсов, которые планируют направить на жилищные субсидии гражданам.

- Этой зимой рентная ставка должна остаться неизменной. Потому что рента - источник для субсидий. Ее снижение приведет к увеличению прибыли частных компаний, которые добывают газ. Но никоим образом не повлияет на его стоимость для населения, - объясняет председатель компании "Нафтогаз Украина" 36-летний Андрей Коболев.

-  В начале года мы с боями добились повышения ренты на добычу газа до 70 процентов. Хотели вытянуть сверхдоходы из карманов олигархов, которые контролируют частные газовые предприятия, и направить их на формирование субсидий. Но парламентарии большинством голосов опять поддержали ее снижение. Поражен их решением, - говорит премьер-министр 41-летний Арсений Яценюк.

-  Заявлениями о снижении тарифов для населения "Батьківщина", во главе с Тимошенко, пытается создать информационную завесу ради лоббирования коррупционных интересов. Главный пункт данного законопроекта - это уменьшение рентной платы для предприятий, которые работают по общим договорам по добыче газа, до нуля процентов. Где скважины являются государственными, а газ отдается частным компаниям на продажу, - говорит народный депутат от "Народного фронта" 36-летняя Татьяна Черновол.

Карпатыгаз - одна из наибольших частных газодобывающих компаний Украины. Контролирует 28 млрд кубов запасов газа. Их рыночную стоимость оценивают в $6 млрд.

В 2011 году, при содействии тогдашнего министра энергетики Юрия Бойко, компания заключила договор о совместной деятельности с государственным газодобывающим гигантом "Укргазвидобування". Он, по соглашению, бесплатно передал Карпатыгазу часть своих скважин. Большинство из них расположены в Харьковской и Полтавской областях.

Карпатыгаз - дочерняя компания шведской "Мисен энерджи". Та зарегистрирована на шесть фирм. Контрольный пакет акций - около 80%, разделен между кипрскими оффшорами - "Бленкбенк инвестмент", "Нелстон холдингз", "Норчамо лимитед". Информация о владельцах скрыта. Журналисты программы "Следствие.Инфо" установили связь компании Карпатыгаз с Юлией Тимошенко, олигархом Дмитрием Фирташем и российским криминальным авторитетом Семеном Могилевичем.

По данным реестра кипрских фирм, среди оффшорных основателей "Норчамо лимитед" - компания "Хейко венчерз". В то же время она является акционером химической корпорации Фирташа "Остхем венчерз лимитед". Украинские представители Карпатыгаза опровергают принадлежность олигарха к их компании. Называют другое имя - Александр Спектор. Это - бывший бизнес-партнер Фирташа. Его неоднократно назначали на руководящие должности в компаниях олигарха.

Владельцами оффшорной фирмы "Нелстон холдингз" являются подставные компании Кипра и Британских Виргинских островов. "Нелстон холдингз" зарегистрирована на гражданку России Галину Телеш. Она - бывшая жена криминального авторитета Семена Могилевича, которого считают лидером российской международной мафии. В Украине длительное время контролировал рынок газа. Сейчас скрывается от Федерального бюро расследований США. Связь Могилевича и Фирташа прослеживается в создании РосУкрЭнерго. Право собственности на нее разделили российский Газпром и украинский олигарх.

РосУкрЭнерго создали в июле 2004 года, чтобы сменить венгерского посредника в транспортировке туркменского газа "Оурел Транс Газ". Его основателем был Могилевич.

Владелец третьего оффшора - "Бленкбенк инвестмент" - харьковчанин Сергей Пробилов. Он - бизнес-партнер Александра Тимошенко, мужа лидера "Батьківщини". Вместе учредили компанию "Деосепт" по производству медицинской техники.

Законопроект о снижении ренты фракция "Батьківщина" продвигает в интересах частных газодобывающих компаний, отмечают большинство экспертов. Ведь рост ренты до 70% ощутимо сократил доходы олигархов. Снижение процентной ставки позволит компаниям сохранить сверхдоходы.

6 миллиардов гривен - годовая выручка компании Карпатыгаз. После снижения рентной ставки ее владельцы будут иметь дополнительно около 3 млрд грн.

"Высокая рентная ставка позволяет формировать субсидии"

-  Рентная плата на добычу газа в Украине - 70 процентов - аномально высокая. Инвестировать в развитие отрасли не выгодно ни государственному Укргазвидобуванню, ни олигархам. Благодаря снижению ставки сможем стимулировать развитие газодобычи. Важно, чтобы ренту снизили для всех предприятий, независимо от формы собственности. Потому что если речь идет только о компаниях с совместной деятельностью, частной газодобыче, то при таких условиях государственное Укргазвидобування заведомо будет обречено на банкротство, - говорит руководитель энергетических программ центра "Номос" 52-летний Михаил Гончар. - С другой стороны, высокая рентная ставка позволяет формировать субсидии. И в этом есть своя логика.

-  Если нынешнюю сверхвысокую рентную плату не менять, то поступления в бюджет с каждым годом будут уменьшаться - потому что газодобывающая отрасль не будет развиваться. Если же для власти приоритетом является энергетическая независимость страны, то надо заботиться о наращивании добычи собственного газа. Это значит на какое-то время сознательно пойти на уменьшение поступлений в бюджет. Зато потом, за счет увеличения ресурсного потока, вырастут и поступления. В отличие от нынешних, они будут стабильными, а не будут падать ежегодно.

Повлияет ли изменение рентной ставки на снижение тарифов для потребителей?

-  Нет. Заявления отдельных политиков о снижении тарифов таким способом являются популизмом. Ведь у нас не либерализированный рынок газа, а регулируемый. Тарифы для населения определяет специальная комиссия.

Нам нужно идти к развитому конкурентному рынку газа. Когда это произойдет - будет зависеть от темпов реформирования сектора. На это надо по меньшей мере пять лет.

Частные собственники газодобывающих компаний платили определенные средства за ренту. Теперь эта сумма будет ниже. Куда денут разницу?

-  Владельцы будут получать сверхприбыли - благодаря снижению ренты. Важно, чтобы они попадали не в их карманы, а шли на совершенствование и расширение добычи газа. Лишь при таких условиях отрасль будет развиваться. Правительству нужно провести ее деоффшоризацию. И прописать четкие нормы для владельцев частных газодобывающих компаний.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ и Тимошенко имеют общие газовые интересы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть