Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 07:25

"Человек, который украл миллиарды, не может выходить под 10 миллионов залога"

 

— Государственные сервисы ассоциируются у украинцев с очередями, горой справок. Наибольшей проблемой была регистрационная служба. Мы ее уничтожили как класс, потому что работала только как централизованный орган сбора взяток. Ее функции передаем местным органам власти. В первую очередь — регистрацию бизнеса и недвижимости, — говорит министр юстиции 36-летний Павел Петренко.

Встречаемся в зале заседаний на втором этаже Минюста. Пока ждем разговора, работницы министерства угощают кофе и конфетами. Петренко приходит точно в договоренное время.

— Передача этих функций на места рискованна. Потому что в некоторых населенных пунктах бытовая коррупция могла переместиться из верхнего уровня на более низкий. Поэтому право регистрировать бизнес и недвижимость предоставили также нотариусам. Их в Украине около восьми тысяч. Нотариусу не нужно платить лишнего, он имеет свои законные 60 процентов оплаты административной услуги. Остальное получает государство.

За полтора года Минюст также перевел ряд админуслуг в электронный режим. Какие именно?

— Выписки и выдержки из реестров раньше получали в бумажном виде. В органы регистрации ежегодно приходили 1,5 миллиона украинцев и неделями стояли в очередях. Или звонили посредникам. Те за 500 гривен давали справку за несколько часов. Теперь получение этих документов перевели в электронный режим и почти ликвидировали тех работников. Достаточно зайти на сайт Минюста и оформить заявку.

Важный сервис — регистрация компаний. На сайте предприниматель вносит свои данные и цифровой подписью подтверждает решение создать предприятие. Процедура занимает не больше 5 минут. И, в отличие от других стран, первичная регистрация у нас бесплатна.

Премьер Арсений Яценюк говорит, что вся процедура регистрации компании должна длиться не больше суток. Это реально?

— Сервис запустили в апреле. Упростили регистрацию до одного дня. Но после этого предпринимателю еще нужно стать на учет в налоговой, Пенсионном фонде и органах статистики. Только тогда человек получает право открывать счета как бизнесмен.

Мы начали кампанию, чтобы другие органы приобщились к схеме регистрации бизнеса за сутки. Пенсионный фонд согласился быстро. Проблемы были с налоговой и фискальной службой. Это понятно: для них некомфортно, когда предпринимателю не нужно приходить и лично знакомиться с инспекторами. Опирались до последнего. Пока министр финансов не вмешалась в процесс. Теперь каждые 2 часа система единого государственного реестра выгружает данные о новых компаниях в систему Пенсионного фонда, органов статистики и налоговой. Те за 2 часа должны поставить предприятие на учет, присвоить регистрационный номер и передать информацию в реестр Минюста. Если человек подал заявку в 23.00, то до десяти утра поступает вся информация по регистрации.

Сейчас работаем, чтобы у каждого предпринимателя на сайте Минюста был персональный электронный кабинет. Если в компании происходят изменения — туда будет вносить правки.

Как через компьютер оформить брак, изменить фамилию?

— Из 600 украинских органов регистрации актов гражданского состояния в 124 запустили пилотный проект: можно подать документы в онлайн-режиме. Для бракосочетания достаточно выбрать РАГС, создать свой электронный кабинет и выбрать время церемонии. Из документов нужны отсканированные паспорта с цифровой подписью. Если его нет — заявку оформляют как предварительную.

В роддомах создаем офисы, где будут принимать документы от родителей. Отдаете их туда — и за день получаете свидетельство о рождении ребенка. До конца года эта услуга будет во всех областных центрах. Дальше будем спускать ее на уровень районных больниц.

Переход к электронным сервисам предусматривает увольнение чиновников.

— Когда я пришел в ведомство, было 25 тысяч людей, сейчас — 18 тысяч. За счет сокращений в этом году сэкономили 30 миллионов гривен. Направили их в фонд заработной платы и подняли работникам ставку на 25 процентов.

Ликвидируем Государственную исполнительную службу. Там восемь тысяч работников. Сократим всех и по новому конкурсу наберем в обновленную службу почти втрое меньше. Вместо этого внедрим институт частных исполнителей. Будет смешанная система, как в странах Балтии и в Польше. Частные исполнители будут заниматься всеми судебными решениями, кроме социально чувствительных: отбирание ребенка, выселение. Те, кто будет работать в государственной службе, — будут получать достойную зарплату.

За счет чего?

— Будут иметь право на 5 процентов суммы, которую взыщут с должника. Если исполнитель взыщет 10 миллионов гривен, то приносит государству миллион исполнительного сбора. Из этой суммы будет получать вознаграждение. Установили максимальную планку — 62 тысячи гривен с одного осуществления. Схему запустили в трех пилотных направлениях: Киевская, Сумская области и центральный аппарат исполнительной службы в столице. Исполнители все свои действия фиксируют в специальном планшете. Доступ к системе будет иметь непосредственный руководитель и аппарат Минюста. Если все хорошо — человек будет получать вознаграждение раз в месяц дополнительно к зарплате. Однако работники должны понимать: такая премия будет, если исполнитель хорошо сработает по всем осуществлениям. Не должно быть такого, что берется за денежные дела, а остальные игнорирует. Только выполнив все в установленные сроки — будет получать средства. До тех пор они будут заморожены.

Что дает стране открытие имущественных реестров?

— С открытием реестров значительно снизилось количество преступлений в сфере недвижимости. Информацию в онлайн-режиме подделать невозможно. Раньше, покупая квартиру, покупатель не знал, нет ли за жильем истории с подлогом документов. В настоящий момент, чтобы это проверить, достаточно зайти в интернет и просмотреть историю объекта.

Открытие реестров — стимул для бизнес-инвесторов. Покупая определенный объект, они могут узнать информацию о владельце.

Третий момент — антикоррупционный. Каждый может посмотреть, какую недвижимость имеет любой чиновник. С нами сотрудничает Антикоррупционное бюро. У них есть инструменты для анализа реестров. Можно будет определить чиновников, стиль жизни которых не совпадает с декларацией.

Минюст провел люстрационную проверку Государственной фискальной службы. Сколько людей уволили по ее результатам?

— Около 80 руководителей разного уровня. Но Минюст — не цербер. Мы не должны выискивать в разных структурах лиц, которые прячутся от люстрации. Вышло так, что из фискальной службы поступало больше всего тревожных сигналов. Правительство в виде исключения направило специальную комиссию, в которую попало и наше министерство. Не хочу, чтобы это стало постоянной практикой. Руководитель любого ведомства должен изучить биографию каждого своего сотрудника. Если он работал во времена Януковича — подлежит увольнению.

Люстрация тормозится, потому что чиновники воспринимают ее как формальность?

— Я бы так не сказал. Чиновников, которые попали под люстрацию, около 2 тысяч. Они раздражены и хотят, чтобы данный закон отменили.

Как добиваются этого?

— Есть попытки дискредитировать закон через Венецианскую комиссию и Конституционный суд. Но последний не может вынести честного решения по этому делу, потому что сами его судьи подлежат люстрации.

Конституционный суд активизировался еще в одном деле — будут рассматривать закон о лишении судей спецпенсий. Для них это — приоритет, потому что получали в 10–15 раз больше обычных пенсионеров.

Позиция правительства — реформировать судебную систему можно лишь уволив все девять тысяч судей в стране. Как это сделать?

— Система больна, мы видим это на конкретных примерах. Лечение должно быть радикальное. Человек, который украл миллиарды, не может выходить под 10 миллионов залога. Судебная система в теперешнем виде дискредитирует и демотивирует остальные правовые органы: полицию, органы юстиции. Доверие к судам — 5 процентов. Однако мы не будем увольнять всех судей одновременно, потому что не будет кому вершить правосудие. Это будут делать постепенно. Одновременно будет длиться конкурс по набор новых судей.

Как изменится судебная система?

— У нас сложная система судов. Законодательство позволяет судье рассматривать дело до бесконечности без вынесения вердикта. Есть куча инстанций, по которым человек должен ходить лет пять, и потом его опять куда-то направляют. Это несправедливо. Наша позиция: местные суды, дальше — апелляционные, и Верховный суд. Все, точка. И жесткие сроки, в которые судья должен вынести решение.

Как продвигается дело с исками к России?

— В настоящий момент у нас три дела в Европейском суде по правам человека, есть 700 исков в Европейском суде от переселенцев. На стадии международного суда ООН находится и межгосударственное дело.

Сумма в исках постоянно меняется. Когда мы сформировали первый пакет потерь по Крыму, она достигала 1,1 триллиона гривен. Но это все будет уточняться, потому что имеем большие убытки и из-за событийя на Донбассе.

Почему до сих пор не ратифицирован Римский устав и мы не можем подать иск на Россию в международный уголовный суд?

— Мы подали в уголовный суд два заявления: относительно событий на Майдане и ситуации в Крыму и на Донбассе. Подали предварительно, чтобы не терять время до ратификации. Римский устав (международный договор, принятый в 1998 году. Его ратифицировали около 120 государств. Те, кто не поддержал, не могут рассчитывать на рассмотрение дел страны в международном Гаагском суде. — "ГПУ") обязательно будет утвержден, потому что это — одно из наших обязательств по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом. Есть перспектива, что в будущем суд призовет на скамью подсудимых людей, которые сейчас занимают руководящие должности в России.

1 586 000 гривен заработал Павел Петренко в 2014 году, указано в его декларации о доходах. Большую часть средств получил от отчуждения движимого и недвижимого имущества — 1,4 млн грн. Годовая зарплата составляла 139 тыс. грн. Также имеет проценты с депозитов — 35,7 тыс. грн. В декларации указал четыре земельных участка и арендованную квартиру в Киеве на 144,3 кв. м.

Освобождал из милиции активистов Майдана

Павел Петренко родился в Черновцах 17 июля 1979 года. Закончил юридический факультет тамошнего национального университета. В Киев переехал в 2001-м. Следующие девять лет занимался адвокатской практикой. Работал главным юрисконсультом Ощадбанка.

В политике — с 2009 года, когда возглавил юридический департамент партии "Фронт изменений". В 2012-м стал депутатом Верховной Рады от "Батьківщини".

Автор более чем 60 законопроектов, треть из них утверждены.

Принимал участие в освобождении активистов Майдана, которых задерживала милиция. Для правовой помощи создал юридический Штаб национального сопротивления.

Министерство юстиции возглавил в феврале 2014 года. Провозгласил разработку реанимационных реформ: антикоррупционные мероприятия, реформирование исполнительной, регистрационной и пенитенциарной службы.

Не женат.

Любит шахматы, бокс и каратэ.

Сейчас вы читаете новость «"Человек, который украл миллиарды, не может выходить под 10 миллионов залога"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть