Ексклюзивы
пятница, 15 ноября 2013 07:15

"За полгода окреп. Фигура мужской стала"

 

Каждый день латаю до десятка ям на дороге. Сыплю песок, потом щебень или бой, битый кирпич и шифер. Тогда трамбую, — говорит 14-летний Богдан Горобец из города Лохвица Полтавской области. Кирпичом из ведра засыпает яму у своего дома по ул. Чапаева. За год устранил больше сотни ям на соседних ул. Фурманова и Сковороды. Заплаты держатся полгода, выдерживают грузовик.

Богдан отходит в сторону, пропускает синюю "ладу". Та мчит по ремонтированной дороге. Около выбоин тормозит, объезжает, петляет. Из полусотни ям школьник починил больше половины.

На моих глазах у знакомого машина в лужу въехала. Диски на колесах погнулись. Я сначала собрал детей с улицы. Говорю, давайте скинемся, купим асфальт и залатаем ямы. Организовали уличный комитет. Сделали картонный ящик и ходили по дворам, просили деньги. Но ничего из той затеи не вышло. Взрослые отказывались давать бабки. — С пустым ведром идет вниз по улице. Через 100 м выходит к болоту. Из-под обломанных ветром веток торчат порванные ботинки. Среди хлама выгорвший дом. Крыши нет, стена развалена. Богдан лезет через кустарник, чтобы набрать ведро кирпича.

На первых порах были стычки с батей. Он учитель математики, меня не понимал. Кричал, что ерундой страдаю. Сердился, что вместо песка бросал в ямы землю. Взял без разрешения из нашего огорода несколько полных с горой тачек. Вывез плодородную почву. У нас земля плохая, нормальная только сверху. А под низом глина, на ней ничего не растет. Мама за меня заступилась. Она меня всегда понимает. С ней часто уроки делал. Запросто на любые темы общаюсь. А папа аналитик. Любит, чтобы все было разложено по полочкам.

10 минут самодельной трамбовкой из ржавой трубы и металлического листа уплотняет кирпич. Готовая заплата похожа на каменку ХІХ в., кирпичи плотно прилегают друг к другу. Ногой в старом ботинке притаптывает участок.

На скамье отдыхают 72-летний Григорий Бабенко с товарищем Владимиром Черным, 63 года.

Ты глянь, шо вот он делает, — Бабенко показывает кривой палкой в сторону Богдана. — Выдумщик. Оно не стоит и доброго слова.

Да, может, и стоит, — возражает приятель. — Он же старается, ямочку вон как заделал.

Да чтоб ты усрался, — тот с размаха дает Черному подзатыльника. Как была яма вон там, так она и будет. Ремонтом должны заниматься власть, дорожные организации.

Богдан заносит в дом ведро и трамбовку. На пороге его встречает мать 41-летняя Татьяна Михайловна.

Сын с детства мастеровитый. Все на лету схвачивает. Раз гулял на улице, слышим крик соседки напротив. Выбегаю: стоит с отверткой, а рядом соседская калитка лежит. Все шурупы выкрутил: было интересно, как они ее держат. Как вырос, соседу помогал делать машину, заодно и сам научился. Подружился с продавцами, помогал собирать велосипеды на продажу. Из дерева строгал лопатки, ложки. Продавал их по 3 гривни.

В темной гостиной Богдан сбрасывает черную куртку.

Занимаюсь спортом, потому что был слабый. Мышцы, как кисель. Сделал сам собе режим. Ложусь в 10 вечера, просыпаюсь в семь утра. Каждый день отжимаюсь, бегаю. За полгода окреп. Фигура мужской стала. Могу 60 раз присесть.

Чтобы поддерживать форму, отказался от мяса. Пью молоко, ем творог. Также не ем конфет. Сначала тянуло, как наркомана. А тогда увидел результат, как тело изменилось. Когда девушки стали комплименты в мою сторону отпускать, тяга к конфетам раз и навсегда прошла. Джинсы, в которые не влезал, с ремнем ношу — спадают.

Лохвицкий мэр Вячеслав Демчук знает, что Богдан Горобец латает дороги в городе. В последний раз власть чинила его улицу пять лет назад. Мэр обещает капитально ее отремонтировать в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «"За полгода окреп. Фигура мужской стала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть