Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 06:05

У Веры Лясковской было два ордена Княгини Ольги

 

Экс-депутата Львовского горсовета 78-летней Веры Лясковской не стало 17 июня. Ее похоронили на Лычаковском кладбище. Причину смерти не разглашают. У нее был рак, говорят.

-  В свое время она была яркой общественной деятельницей, - рассказывает львовская журналистка Татьяна Вергелес, 56 лет. - Леса защищала от вырубки. Говорила - жить хочет столько, чтобы увидеть нашу страну с другими руководителями, без олигархов.

Лясковская родом с Черкащины. Училась во Львовской политехнике. В 1994 году ее избрали депутатом Львовского горсовета. Благодаря ей в судебном порядке спасли от вырубки Брюховецький лес. В 2005 году принимала участие в создании музея-мемориала "Тюрьма на Лонцкого".

- Когда мне угрожали как депутату, страха не чувствовала, - вспоминала Вера Дмитриевна. - Сразу всем об этом рассказывала и писала заявление в СБУ. Однажды мне бросили взрывчатку под дверь, выскочила в коридор. Муж кричит: "Убегай!" А я среди ночи вниз по лестнице пошла -, чтобы увидеть, где злоумышленники.

Вера Лясковская награждена двумя орденами Княгини Ольги. Муж Иосиф умер в 2015 году. Вместе прожили 57 лет. Воспитали сыновей Олега и Александра. Имели двух внуков и правнуков.

Сейчас вы читаете новость «У Веры Лясковской было два ордена Княгини Ольги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть