Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 06:40

"С русским штампом знакомые не смогли открыть шенгенскую визу. Им сказали: предатели"

— Сюда приходят восемь поездов. Мы - конечная станция на крымском направлении. К пункту пропуска Чонгар - 25 километров. Пассажиры из поездов выходят и берут машину. У нас человек сто таксистами работают. Брат жены заработал за полгода на вторую машину. За день имеют до 2 тысяч гривен, - говорит 50-летний Александр Бурковский, голова поселка Новоалексеевка Генического района на Херсонщине. - В поселке планируют сделать современный автовокзал. Сессия дала добро. "Херсон Транс Авто" имеет автостанции по всей области. Уговаривал их больше пяти лет здесь построить. Упирались. А теперь почувствовали - можно заработать. Хоть по плану децентрализации местный совет закроют. На район будет один - в Геническе.

В конце апреля ездил на машине на полуостров, - продолжает. – Как только переехал Чонгар - все поля в сорняках до самого Симферополя. А раньше росла пшеница, подсолнечник. В Генеральском, Морском, Ялте - пляжи пусты.

На поселковом совете рядом с украинским флагом – крымско-татарский. Треть жителей Новоалексеевки - татары, их там 6 тыс. Райцентр стал первым в области, где крымско-татарский язык в апреле 2013 года признали региональным. Изучают его в местной школе.

— Из Крыма многие уехали во Львов, Ивано-Франковск. Новоалексеевка — это как перевалочный пункт. Принимаем людей и отправляем дальше, — говорит 54-летний Сейтибрам Ишмуратов, помощник председателя Херсонского регионального Меджлиса. До пенсии работал в ПТУ. С женой Луизой воспитывают троих детей — сыновей Аблялина и Талята й дочку Селиме. — В Новоалексеевке 45 лет живу. Плачу о тех стариках, которые не дожили до наших дней. Если бы они увидели, что на татарском языке можно говорить свободно, сказали бы, что это чудо.

В 10.05 прибывает поезд Львов - Новоалексеевка. Выходит больше сотни пассажиров. На другой стороне около 15 машин ждут электричку.

— Такси, такси на границу, - водитель маршрутки 65-летний Александр Чопенко постоянно курит - нервничает, наберет ли людей

Говорит, в поселке нет газа. Люди покупают уголь, носят в многоэтажку.

— На зиму надо 2 тонны угля для квартиры, на дом - 3. Тонна стоит 3400 гривен. Раньше оставляли деньги на отдых, теперь на уголь. Вокруг села посадки все вырубали. То, кто не может купить уголь, ворует дрова.

Больше всего потеряли компании, которые возили туристов на Крым, организовывали местные экскурсии. Половина закрылась. Некоторые пытаются перестроиться и организовать поездки в Карпаты. Но пока неудачно. Ехать долго и втрое дороже.

У киоска с продуктами и напитками – вывеска "Меняю рубли". Продавщица ругается, чтобы не фотографировали.

В тени под липой на деревянных лавках сидит десяток таксистов - татары и украинцы. На столе разложили карты, домино.

— Таксисты дежурят с трех утра, - говорит 27-летний Дилявер Бахтишаев. Смуглый с голубыми глазам. Организует поездки. - Учил парней вежливо вести себя с пассажирами, не выходить на работу в рваном и грязном. У нас цены, как на рейсовом автобусе. До Чонгара 50 гривен с человека. 80-100 гривен - если хотят комфорта, у нас есть "Ауди", "Тойота Камри".

В 11.30 прибывает электричка. Таксисты расходятся по перрону: "Джанкой, Симферополь, - граница"! Помогают пассажирам нести сумки к машинам.

В 12.00 с 25-летним Миметом Мамутовым выезжаем до Чонгара на его бежевых "Жигулях-копейке". Мужчина крепкого телосложения, с белокурыми волосами и голубыми глазами. Переехал в Новоалексеевку девять лет тому назад, жил в селе под Джанкоем.

— Женщины все лето пекут сладости, продают на пляже. В семь утра едут в Геническ и на Арабатскую стрелку. Целый день ходить по раскаленному песку трудно, но если летом не работать, то зимой не выжить, - рассказывает по дороге.

Проезжаем мимо крытого рыбного рынка. Там торговали более 100 предпринимателей. Остались только выгоревшие таблички "У Светланы", "Рыба Натали" "Самая вкусная рыбка". Через полчаса останавливаемся в хвосте машин, которые стоят в очереди на пересечение границы. В магазине на заправке есть только вода и хот-доги.

— "Лукойл" переходит под "Амик" (австрийская компания AMIC купила российскую сеть заправок в Украине "Лукойл" - "ГПУ"), поэтому ничего не везут, - говорит продавец. За полторалитровую "Моршинскую" отдаем 12 грн.

Туалет на заправке не работает. Кому очень надо - ходят в противотанковые рвы.

Люди с крымской стороны бегут с чемоданами к автобусу на Днепропетровск. Наперегонки занимают места.

— Раньше был рейс Днепропетровск - Севастополь. Теперь днепропетровская бригада доезжает сюда, а севастопольская - ждет с тот стороны, - говорит водитель автобуса.

В салоне духота. Люди вытирают салфетками пот.

— Это издевательство. Бежала за толпой, а у меня артроз, - говорит 60-летняя Елена Александровна.

— Отдыхали две недели под Евпаторией. В Крыму тихо, спокойно. Но очень дорого, - 37-летняя Анна Надольная садится в автобус. - Самое дешевое мороженое - 15 гривен, стакан сока - 9. Люди совсем не говорят о политике. Только о погоде, ценах, сериалах. Туристов пропускают, но на всякий случай надо иметь телефон пансионата, куда едешь, иногда проверяют

Анна говорит, в Крым можно ехать с украинским паспортом или заграничным.

— Если с украинским - придется заполнить миграционную карточку. В заграничном ставят штамп. Правда, потом наши знакомые не смогли открыть шенгенскую визу. Им сказали: предатели. Не пропускают и тех, чьи родственники воюют в АТО. Перед нами мужчину завернули, потому что его брата забрали в армию.

В 200 м от пункта пропуска несколько человек торгуют с легковушек. Преимущественно сушеной рыбой, чаем, кофе и печеньем.

— Работали на огромном рыбном рынке. Он остался на российской территории, - рассказывает 48-летняя Светлана Джалиева из села Чонгар. - 10 лет стоял, все автобусы на Крым останавливались там. Покупали по 20-30 тараней за раз. Икру кеты, семги мы сами консервировали. За базар имели по 800 гривен. Торговали около 300 человек. Почти все бросили. Заработки упали в пять раз. Муж занимался скупкой рыбы. К нам были подвязаны 30 рыбаков, нанимали продавцов. Теперь пытаемся наторговать на уголь. Нужно 6 тысяч гривен на зиму. Трудно. Сын учится в Харькове, думали, вернется сюда. Теперь просим, чтобы не ехал. Готовы здесь все продать, чтобы у него была перспектива

Говорят, раньше торговали весь год. Зимой прибыли падали, но были. Теперь могут заработать только летом.

— Когда совсем туго, идем к фермерам. За час прополки платят 15 гривен. Стараемся отработать 8 часов, - добавляет.

Ближе к границе в палатках оформляют страховки. На российской таможне могут требовать "зеленую карту" - международная система автомобильного страхования. Полис покрывает расходы на ремонт машины за рубежом и убытки третьим лицам в случае ДТП.

— Здесь 2 тысячи гривен, а на крымской стороне - 6 тысяч. Если не к чему придраться, таможенники спрашивают, - говорит 29-летний Георгий Кильцман. - В Крыму часто бываем. У меня мать после инсульта в Симферопольской больнице. Из Украины везу крупу, муку, сахар. Мясо там дорогое, но на границе свежее не пропускают. Можно только готовые блюда провозить. Первый раз все пришлось оставит на пункте пропуска

— Таможенники шашлычка захотели, - шутит жена Георгия.

Пункт пропуска преодолеваем на автомобиле за час.

— У меня киевская прописка. Русские всегда проверяют машину. Один раз что-то не в духе были, заставили повытаскивать даже коврики. Собака все обнюхивала. С нашими можно шутить. Те шуток не понимают. Спросил: что, ищут наркотики? Так меня в отдельную комнату завели. Двое пограничников допрашивали о родственниках, чем занимаюсь, - говорит мужчина.

На обочине стоят несколько грузовиков. Водители ждут документы на товар.

— Везу картошку. На документах не ту печать поставили. Жду 5 часов уже, - говорит 30-летний Алексей Журавлев из Херсона. - На Крым не всех пускают. Но хозяин как-то решает. Нашим на таможне не плачу. А россиянам даю 3 тысячи гривен. За черешню - 8

После украинской границы 4 км - буферная зона.

Во время отступления россияне повырывали унитазы в туалетах

Село Чонгар Генического района на Херсонщине - последнее на трассе Харьков - Симферополь перед мостом, который соединяет материковую Украину и Крым. На обоих концах моста расположены посты украинских и российских пограничников.

27 февраля 2014-го российские военные вошли в Чонгар. На полях разместили военную технику и заминировали территорию. Расположились в частных домах и гостинице. Пробыли там 10 месяцев. Опорные пункты возле Чонгара обкладывали металлом, содранным с крыш базарных рядов.

26 декабря прошлого года россияне покинули территорию. Во время отступления разграбили придорожные кафе, повредили мебель. В туалетах повырывали унитазы. Траншеи превратили в свалки. С поста ГАИ сняли металлопластиковые окна. Что не смогли забрать, побили. Напакостили по углам. На потолке выжгли факелами, что русские военные - лучшие.

В селе в прошлом году проживало более 1,4 тыс. лиц. Осталась треть. Около 80% торговали на рыбном рынке, работали в кафе. Чтобы восстановить каждое заведение питания, надо вложить $3-5 тыс.

Как зарабатывают на пассажирах

Такси из Новоалексеевки

- До Чонгара на границу с Крымом - 50-80 грн с человека

- до Джанкоя - 150 грн с человека

- до Симферополя - 300 грн с человека

Аренда жилья

Гостиница:

- 150 грн/сутки за номер-стандарт. Удобства на этаже

- 200 грн/сутки номер улучшенный. Душ и туалет в номере

Комната:

- 200 грн за ночь. Хозяин может встретить на вокзале и помочь добраться до границы

Обмен валюты

Гривны на рубли меняют на перроне. Кое-кто это делает в поездах

Торговля

- На вокзале продают черешню, клубнику, домашние пирожки, самсу, тарань, напитки

- Перепродают билеты на поезда

Упразднили три международных рейса

С 27 декабря 2014 года поезда из Киева, Ковеля, Львова, Днепропетровска, Кременчуга и Харькова в крымском направлении доезжают только до станции Новоалексеевка. Конечной остановкой поездов из Одессы и Хмельницкого стал Херсон.

Три международных рейса - два из Москвы и один из Минска - упразднили. Как и грузовые перевозки на полуостров.

С 1 июня 2015-го Белорусская железная дорога продлила маршрут поезда Минск-Запорожье до Новоалексеевки. А с 15 июня запустили международный рейс Барановичи-Минск-Херсон.

Вместе с железнодорожным сообщением запретили и автобусные перевозки в Крым.

Сейчас вы читаете новость «"С русским штампом знакомые не смогли открыть шенгенскую визу. Им сказали: предатели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть