Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 07:40

"Родители Павла Лазаренко младших внуков видели только на фотографиях"

 

17 лет не видела сына, экс-премьера Павла Лазаренко, Дарья Лазаренко. Умерла 11 ноября в селе Карповка Широковского района на Днепропетровщине. Ей было 84 года. Сын на похороны не приехал.

— Дарья Яковлевна имела проблемы с сердцем. В последнее время ее состояние ухудшилось, — рассказывают в сельском совете. — Несколько раз лежала в больнице, но умерла дома. Говорят, перед смертью страшно хотела увидеть среднего сына Павла. На похороны сошлись людей 150. Были сыновья Николай и Иван.

14 сентября 1998 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Павла Лазаренко, которому сейчас 62 года. Обвиняли в разворовывании государственного имущества в особо крупных размерах. По оценке экспертов, на премьерской должности Лазаренко украл около $200 млн. Вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира согласно рейтингу Всемирного банка.

От украинского правосудия Павел Лазаренко скрывался в США. Там приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в $10 млн.

Больше пяти лет мужчина провел под домашним арестом в Сан-Франциско. За год до освобождения его перевели в тюрьму. 1 октября 2012 года освободили.

— Павел Лазаренко не приехал в Украину, потому что боится, — говорит политолог Андрей Золотарев, 50 лет. — Когда отбывал наказание в американской тюрьме, часть его имущества "отжали". Впоследствии на людей, которые это делали, были совершены покушения. Они заявляли, что заказчик — Лазаренко. Об этом говорил и Геннадий Корбан. Покушение на него произошло в 2010-м.

В Америке Павел Лазаренко женился на своей помощнице и переводчике Оксане Циковой. Сейчас ей 41 год. Воспитывают сыновей, 10-летнего Ивана и на три года младшего Антона. Дочери Анастасии — четыре года. От первого брака с 61-летней Тамарой Бровко Лазаренко имеет сына 36-летнего Александра и двух близняшек Олесю и Екатерину, 32 года. Дочери живут в США.

— Родители Павла Лазаренко младших внуков видели только на фотографиях, — рассказывают в сельсовете. — Они жили очень скромно. Их дом небольшой, внутри побелен известкой. Сами сажали картошку. Оба раньше работали в колхозе, трудолюбивые. Любили хозяйничать в саду и на огороде. Мечтали, чтобы сын вернулся в Украину. Говорили: взял бы себе здесь участочек и занимался маленьким бизнесом. Он же агроном по образованию.

Смерть жены Иван Трифонович переживает трудно. Сыновья Николай и Иван хотели забрать его к себе, но он отказывается куда-то ехать. За ним присматривает Николай. Посещает ежедневно. Работает каким-то начальником на Ингулецком горно-обогатительном комбинате.

— На похоронах я сказал, что Бог судья всем тем, кто не дал дождаться нашей маме своего сына, — говорит брат Павла Лазаренко, 60-летний Иван. — Вместе с Павлом думали сделать родителям загранпаспорта и отправить их в Америку. Но побоялись, что длительный перелет и смена обстановки навредят их здоровью.

Сейчас вы читаете новость «"Родители Павла Лазаренко младших внуков видели только на фотографиях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть