Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 00:25

Не позволили передать в камеру пластиковые стаканчики

— Воду из-под крана не пью. Дважды на день, когда разносят еду, спрашивают: "Чай? Кипяток?" Беру чай. Он сладкий. Для работы мозга нужна глюкоза, — говорит Роман Сущенко об условиях пребывания в СИЗО. Сидит в двуместной камере. Там есть холодильник, телевизор и радио.

— Он ни в чем не нуждается. Я передал страниц 60 публикаций о нем. Роман все перечитал. Удивлен, что так много о нем помнят, — рассказал в одном из интервью Марк Фейгин, адвокат Сущенко.

— В Москве было трудно найти человека, который понес бы передачу Роману в СИЗО. Все боятся, родственники запуганы. Согласился общественный активист Марк Гальперин, — говорит Наталия Костина, руководитель международного отдела Укринформа.

Задержанному позволяют передавать до 50 кг на месяц.

— Передали пуховую куртку, тапочки, щетку для волос, чайник, носовики, бумагу, тетради и ручки. Не позволили только пластиковые стаканчики и мешочек, в котором был чайник. Из тетрадей попросили вытнуть скрепки. Потому что задержанный может их заточить и перерезать вены, — рассказывает Марк Гальперин.

Через несколько дней после задержания Сущенко открыли гривневый счет на имя его дочери Юлии.

— Переводы на карту идут постоянно, — говорит Гальперин. — Посылают и украинцы, и россияне. Деньги нужны Роману на средства личной гигиены и теплую одежду. В следственный изолятор попал в штанах, футболке и осенней куртке.

Желающие помочь Роману Сущенко могут перечислить деньги через Приватбанк. Код ЕГРПОУ 14360570, МФО банка 305299, счет получателя — 29244825509100, номер карточки — 5168 7555 2881 6495. Имя получателя — Сущенко Юлия Романовна.

Сейчас вы читаете новость «Не позволили передать в камеру пластиковые стаканчики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть