Ексклюзивы
пятница, 04 июня 2010 09:24

На крестьян нападает неизвестный зверь

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В селе Мельниковцы Немировского района возле пруда стоит старое кирпичное здание. Местные называют его чертовщина. Говорят, оттуда часто слышатся страшные крики. Несколько раз в пруду топились люди.

— Сейчас пруд зарос камышом. Никто туда купаться не ходит. Даже рыбу ловить боятся, — рассказывает тамошняя жительница Ирина Кривицкая, 45 лет. — Там нечистый бродит. Видела несколько раз, как оттуда вылетают летучие мыши. На соседа пять лет тому назад возле чертовщины напал неизвестный зверь. Укусил за ногу. Если бы не убежал, закусал бы до смерти. Как-то вела с поля корову и теленка. Увидела, как вокруг пруда ходит мужчина в длинном черном плаще. Напугалась и побежала домой. Супруг сказал, что я фильмов ужасов пересмотрела.

По соседству с ней живет 71-летняя Елена Гладюк.

— Чертовщину построил местный пан Михаил-Северин Червинский, — говорит она. — Пан любил роскошь. Жил в трехэтажном имении с балконами и ложами. Перед домом был роскошный парк, бил фонтан. Но в имении якобы завелся нечистый. Сильно барскую дочь мучил и не давал спать пану. Кто-то посоветовал ему откупиться от нечистого: построить чертовщину. Он так и сделал. Говорят, раньше ночами оттуда слышали крики. Но сейчас тихо. Разве кто пьяный заскочит. 

В советские времена в чертовщине складировали нарубленный на пруду лед.

— Когда в 30-х годах организовали колхоз, в чертовщину молоко свозили и хранили от прокисания, — рассказывает Людмила Пархоменко, учительница истории из школы в Мельниковцах. — О пане Червинском крестьяне неплохо отзывались. Он был польским дворянином. Хорошо платил за работу. Но лентяев и бунтарей наказывал. За невыход на работу было установлена наказание — 12 плетей. Если попадались во второй раз, отселял на скалу над чертовщиной, где не было грунта и ничего не росло. Тогда люди нанимались к нему батраками. Однажды изувечил пастуха Амбросия. Одна горничная, не выдержав его издевательств, украла пистолет и застрелилась.

Сейчас вы читаете новость «На крестьян нападает неизвестный зверь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть