Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 00:45

"Меня начала искать полиция. Нашли на автозаправке"

 

— Черное море объезжали на велосипедах, мотоциклах и машинах. Но пешком не обходили, — рассказывает журналист и писатель 44-летний Александр Волощук из Чернигова. 22 июня прошлого года начал пешее путешествие вокруг Черного моря. Стартовал от пункта пропуска в Крым в Херсонской области. В ноябре остановился возле грузино-абхазской границы. В Украину возвращался автостопом. Второй этап путешествия продолжит весной.

Встречаемся с Александром около кофейни у Центрального железнодорожного вокзала в Киеве. Полчаса назад он приехал из Одессы. На улице холодно. Мужчина одет в синие джинсы, черную легкую короткую куртку. За спиной — черный туристический 50-литровый рюкзак. Сбоку к нему прицеплен желтый каремат.

— По побережью уже преодолел больше трех тысяч километров из пяти. Невозможно осуществить путешествие в один этап из-за проблем на грузино-абхазской границе. Туристов не пропускают без нужных документов. Весной сделаю их, тогда продолжу путь. Впереди — Абхазия, Краснодарский край и Крым, — продолжает Александр.

Заходим в кофейню. Заказывает чай, чтобы согреться.

— Перед путешествием имел около 560 долларов, — вспоминает. — Но в дороге деньги появляются. Люди часто дают просто так, кормят бесплатно. Проблема была с обувью. За 4,5 месяца сменил три пары. Последние ботинки купил в турецком городе Герзе за 175 лир — приблизительно 1500 гривен. Сначала просили 209 лир. Торговался. Знаю турецкий, поэтому поладил с продавцом, — показывает на черные ботинки с толстой подошвой и шнуровкой. — Помогает открытое отношение восточных людей. Они воспринимают тебя как гостя, а не чужестранца.

В Турции имел немного хлопот из-за того, что все обеспокоены терроризмом. Автостопом стало тяжелее странствовать. Постоянно проверяют документы.

Раз возле Трабзона надумал заехать к древним византийским монастырям. Турки их охраняют как историческую достопримечательность. Ночь меня застала в маленьком селе. Лежал снег, было холодно. Палатку ставить не хотел. Решил заночевать в мечети. Большинство из них на ночь не закрывают. Любой человек может зайти и остаться там.

Поднялся на второй этаж. Включил свет. Через полтора часа пришли пятеро мужчин с ружьями. Думали, что я террорист и минирую храм. За две минуты все выяснилось, они вызвали председателя села. Меня устроили на ночь к единственному русскоязычному человеку в поселении — работнику-грузину.

По дороге обратно в Украину Александр пересек границу Турции и Болгарии.

— Пешком дошел от пункта пропуска до местечка Малко Тырново, — говорит. — На улице ко мне подошел какой-то странный мужчина в гражданском. Попросил показать паспорт. Сам документы предъявить не собирался. Отказал ему. Разговор проходил на повышенных тонах. Я ушел, а мужчина позвонил в полицию. Сказал, что видел в городе нелегального мигранта из Сирии. Меня начала искать полиция. Нашли на автозаправке, где набирал воду. Когда поняли, что я не мигрант, вместе посмеялись. Работникам заправки сказали, чтобы позволили мне поставить рядом палатку.

"На дне бутылки было что-то красное — языки змей"

Александр Волощук из Чернигова странствует по миру 14 лет. Посетил 45 стран. О путешествиях написал семь книг.

— Наиболее интересны для меня страны Ближнего и Дальнего Востока. В 2008 году во второй раз поехал автостопом в Магадан, — говорит Александр. — Побывал на Командорских островах в Тихом океане, что между Камчаткой и Аляской. Там людей почти нет, звери — непуганые.

Посетил остров Беринга рядом. Половина территории — заповедник. Туда пытаются не пускать людей. Мне помогли местные власти. Путешествовал по заповеднику неделю.

Как-то шел вдоль берега и попал под прилив. Имел карту приливов, но не смог в ней разобраться. А тут с одной стороны море подходит, с другой — почти вертикальные скалы. Через полчаса вода должна была подняться на 2 метра. Оставалось лезть на скалы. Вскарабкался на 4 метра. Потом из-под рук начали сыпаться камни. А вода же опустится только через 12 часов. За это время сорвался бы. Перекрестился и полез вверх. Вылез, сел на скале. Тогда впервые физически почувствовал, что такое прилил адреналина.

Два года назад в декабре Волощук путешествовал по Китаю.

— Ночевал в палатке, — рассказывает. — Было 15 градусов мороза. Заболел по пути из Тибета. Поднялась температура, был сильный кашель. Приближался новый 2014-й год. Решил его встретить в гостинице городка Дзенин в 100 километрах от Пекина.

Администратор гостиницы когда-то торговал в России. Знал русский. Спрашивает: "Заболел? Заходи ко мне в каморку, подлечу". Налил стакан маслянистой жидкости желтого цвета. Сказал, что это — спиртовая настойка змеиного яда. Заверил, что безопасно. На дне бутылки было что-то красное. Оказалось, это языки змей. Я выпил и сразу лег под одеяло. Пропотел. На утро стало немного лучше. Но больше такого не повторил бы.

Сейчас вы читаете новость «"Меня начала искать полиция. Нашли на автозаправке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть