Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 06:25

"Если по центральным улицам Донецка пройтись в вышиванке, никто и слова не скажет"

 

Весь период военных действий на Донбассе журналист 43-летняя Лариса Лисняк оставалась в родном Донецке. Свои проукраинские убеждения никогда не скрывала. Раньше возглавляла пресс-службу одной из корпораций, руководила региональным интернет-изданием. В прошлом году в декабре потеряла официальное место работы из-за сложной ситуации в регионе.

С Ларисой встречаемся в "Львовской мастерской шоколада". Кафе до сих пор работает в центре Донецка, на бульв. Пушкина. Садимся за дальним столиком у окна. Лариса невысокого роста, у нее короткие белокурые волосы. Одета в джинсы и куртку. Разговариваем на русском языке.

Почему вы остаетесь в Донецке?

-  Здесь моя семья. Правда, у нас разные взгляды. Я - сторонница единой Украины, с Донецком. На моей стороне сын. Он был вынужден перевестись в одесский вуз. Родные же не так поддерживают ДНР, как выступают против давления и провокаций относительно Донбасса со стороны отдельных политиков, которые пришли к власти с победой Майдана.

Другая причина – любимый город. Здесь квартира, обустроенный быт, домашние животные, которых не бросим.

С Украиной связаны лучшие годы моей жизни. Здесь состоялась как личность, создала замечательную семью, получила образование, сделала карьеру. Говорю это открыто, никого не агитирую, а выражаю свою позицию.

В нынешнем Донецке вам уютно?

-  Если не считать периоды активных боевых действий - да. У нас красивый, чистый, уютный город, с развитой инфраструктурой. Мой круг общения - родные и друзья, которые остались. К сожалению, их единицы. Большинство выехало. А также обычные адекватные донетчане. Среди знакомых нет радикальных сторонников ДНР, которые бы ненавидели Украину.

Атрибутика на улицах, билборды, которые призывают в ополчение, агитобъявления в общественном транспорте - сначала это вызывает отторжение. Но пытаешься абстрагироваться. Подобную реакцию у многих донетчан вызывала бы украинская символика. Однако, если пройти по центральным улицам в вышиванке, никто и слова не скажет. Потому что это символ народа, а не государства.

Война сплотила людей. На улице нет агрессии, радикализма. Напротив, каждый пытается помочь другому, поддержать. Если в транспорте кто-то начинает разговоры о политике, остальные осаждают: хватит уже! Это уже не Донецк периода "Русской весны". Это люди, которые хотят мира. И хотят, чтобы их поняли.

Но когда слышишь того же Захарченко, других лидеров "республики", то возникают сомнения относительно их мирного настроя.

-  Захарченко, Пургин, Пушилин - это политики. Транслируют то, что, как им кажется, от них хотят услышать. Большинство людей "просеивают сквозь сито" агрессивные высказывания.

Степень агрессии увеличивается во время активных боевых действий, а также решений украинского правительства, которые усиливают блокаду территории ДНР, - экономическую, финансовую, транспортную.

Вы не скрываете свою проукраинскую позицию. Не боитесь?

- Чего?

Репрессий, давления, подвалов.

-  Опасения имею, но не страх. Многие коллеги-журналисты прошли застенки "исбушки" (здание ЭКС-СБУ Донецкой области. - "ГПУ"), прокуратуры и местных батальонов. С лета ситуация изменялась к лучшему. Теперь прояснились правила игры. Парламент ДНР принимает законы, кодексы. Если их придерживаться, то человеку ничего не угрожает. Регулярно происходят аресты внутри самой структуры ДНР. Некоторые министры по несколько месяцев сидели в СИЗО.

Согласно одному из последних указов, до 4 апреля все лица, которые не являются сотрудниками силовых структур, должны были отдать оружие. В случае отказа их признают незаконными бандформированиями со всеми последствиями. Действует местная полиция, госавтоинспекция, управление по экономическим престплениям.

Как много осталось в городе сторонников Украины?

- По моим ощущениям много. Хотя это связано с моим кругом общения, где за Донецк в составе Украины процентов 70-80.

В целом по городу я распределила бы настроения жителей так. 10 процентов - однозначно за Украину, 20 - скорее поддерживают Украину, чем ДНР. Столько же симпатизируют ДНР. Процентов 15 идейные дээнэровцы. Наибольшая часть - безразличные. Для них главное - мир, работа, зарплата. Всего в городе сейчас проживает около 700 тысяч человек.

Что стало для вас наибольшим откровением за время войны?

-  В августе пришлось провести несколько дней в подвале своей дачи под Нижней Кринкою. Село очутилось прямо на линии фронта. Мы чудом оттуда выбрались и вернулись всей семьей в Донецк. В конце лета решили с родителями выехать в Бердянск в Запорожскую область, чтобы немного прийти в себя. Раньше мне казалось: чтобы расслабиться, достаточно пересечь линию фронта. Оказалось - нет. Последствия стресса организм не преодолеет и за месяцы.

Летом 2014-го курортный Бердянск стал одной из главных баз для тех, кто выехал из Донецкой области. Почти все номера самых шикарных машин были "АН" (регистрационный номер автомобилей в Донецкой области. - "ГПУ"). Первый день нас еще трясло после обстрелов. Даже на улицу не выходили. А за окном включают громкую музыку, работают развлекательные заведения, "донецкие" отрываются, танцуют, радуются жизни. Хотя знают, что происходит в родном городе. Поймала себя на мысли: проще быть в Донецке, чем в мирном Бердянске.

Заметили разницу между выехавшими донетчанами, и теми, которые остались?

-  Осенью, во время относительного затишья, люди массово возвращались в город. Те, что оставались, выглядели уставшими, депрессивными. Научились отличать звуки "Градов", минометов, гаубиц. Были более собранными и организованными. Не говорливыми: по себе заметила, что очень уставала от разговоров о войне.

Тех, которые вернулись, выдавала внешность: загоревшие, ухоженные. Женщины на каблуках. Те, которые оставались, за лето свыклись с кроссовками. Надо быть готовой бежать в любой момент. На улицу надевали вещи, в которых не жаль упасть на землю.

Все говорят о транспортной и финансовой блокаде Донецка со стороны Украины. Однако жители покупают продукты, платят за коммунальные услуги, работают кафе. Откуда деньги?

- Они далеко не у всех. Но в Донецке продолжают работать много заводов, шахт, торговых сетей, рынков. Там получают зарплату, хотя меньшую и с задержками. Сотрудники предприятий, которые выехали на территорию Украины, работают в удаленном режиме.

Люди выживают благодаря сбережениям. В богатом Донецком регионе была возможность отложить "на черный день". Значительная часть денег поступает от тех, кто переоформил пенсии на территории Украины. Помогают те, кто переехал в другие города. До сентября-октября бюджетники получали зарплату. А с апреля начался поток рублей. Стали выплачивать полноценные пенсии. Обещают наладить выплату зарплат бюджетникам.

Опишите общую атмосферу в Донецке сегодня.

-  Сейчас здесь эйфория от побед на фронте. И от поддержки со стороны России. Она реально чувствуется: и финансовая, и гумконвоями. Радуются перемирию. В нем тоже видят заслугу Москвы и руководства ДНР. Его нарушителями считают только украинскую сторону. Но в полноценный мир навсегда не верят.

Каким видите выход?

-  Официально он заявлен как предоставление особого статуса Донецкой и Луганской областям в составе Украины. Но это - нереальные перспективы. Потому что на политическом уровне противостояние лишь усиливается. Хотя бы последние решения Верховной Рады: переименование Дня Победы, запрещение коммунистической символики, замена советских топонимов. Большинство жителей Донбасса это воспринимают как провокацию.

9,49 грн - акционная цена на привядшую картошку в донецком супермаркете. Самая дешевая на базаре стоит 10 грн. В то же время на киевских рынках килограмм отдают за 5-6 грн. Особенно выросли в Донецке цены на продукты, которые имеют наибольший спрос, - крупы, молоко, лекарства.

Сейчас вы читаете новость «"Если по центральным улицам Донецка пройтись в вышиванке, никто и слова не скажет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть