Ексклюзивы
среда, 11 января 2017 06:55

Двери из зданий отрывали на память

 

— Люблю, когда мои картины разъезжаются на выставки. Тогда дома становится просторно, — говорит художник Иосиф Осташинский, 67 лет. Идем в библиотеку рядом с его домом в Киеве. Там сейчас выставляют объемные картины из спичек.

Иосиф Осташинский сделал около 150 картин с храмами и историческими зданиями. Использует американские спички, потому что ровные. Их нарезает по сантиметру, скрепляет клеем ПВА. Барельефы зданий наклеивает на картон. В читальном зале они развешаны в два ряда — один над одним.

— Здесь места мало. Картины на выставке нужно вешать в один ряд и на расстоянии. Тогда зритель успевает отдохнуть от предыдущей, — объясняет Иосиф Борисович. Спрашивает у девушки с книжкой у окна, не будем ли ей мешать разговором. Садимся за стол.

— Самые маленькие мои картины — 18 на 24 сантиметра, — говорит Иосиф Борисович. — Самые большие — София Киевская и дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском (музей-заповедник в Москве. — ГПУ). Имеют почти 80 сантиметров в длину. Коломенский дворец называли восьмым чудом света. Сгорел в 1718-ом. Каждая из четырех сторон была непохожа на другую. Сделал его за 20 лет до восстановления. Теперь их не отличить. Также воссоздал по документам церковь Богородицы Пирогощи на Подоле. Через десять лет ее восстановило государство. Тоже вышла один в один.

Раньше делал здания с дверями, которые открывались. Перестал, потому что постоянно отрывали на память. Как и кресты на церквях.

Мастер показывает в альбоме свои фотографии с орденами и медалями. Имеет 34 награды и звание заслуженного художника Украины.

— Друзья-военные называют генералом, хотя имею звание ефрейтора. Потому что ни один генерал не имеет столько наград. А друзья-ученые зовут профессором, хотя не заканчивал университет. Учился на фотоотделении Республиканского заочного технологического техникума. Работал в полиграфии, — мужчина показывает руки со следами серебра от проявления снимков. — Первый раз поступал в 1966 ом во Львовский полиграфический институт на факультет графики. Не прошел по пятой графе — национальность. Евреев тогда практически не брали.

На первом экзамене по графике Иван, сидевший рядом, не знал, как взять карандаш. Пришел туда, потому что нет технических предметов. Нужно было нарисовать голову Вольтера. Взял у него лист и набросал эскиз. На следующий день смотрим результаты. Он спрашивает: "Смотри, Иосиф, я прошел, а ты — нет! Как это так?"

Звонит телефон. Иосиф Борисович договаривается с женой Аллой, кто будет забирать внука из школы. Имеют двух внуков — 21-летнюю Сабину и 9-летнего Мартина. Младший помогает дедушке проводить мастер-классы для детей.

Сейчас вы читаете новость «Двери из зданий отрывали на память». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть