Ексклюзивы
пятница, 01 января 2016 00:20

"Девять дней после смерти Андрея не могла подняться с постели"

 

— Недавно был во Львове, заезжал на могилу к Кузьме. Рассказал ему, что делается в шоу-бизнесе, о новых песнях и группах. Каждый раз говорю, как нам его недостает. Прошу, чтобы помогал с небес, — рассказывает продюсер 59-летний Владимир Бебешко.

Он был другом и продюсером лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко, 46 лет. Певец погиб в автокатастрофе 2 февраля возле села Лозоватка Криворожского района на Днепропетровщине, когда возвращался из концерта в Кривом Роге. Его внедорожник врезался в молоковоз.

У Андрея осталась жена 46-летняя художница Светлана и дочь 17-летняя Мария-Барбара. Скрябина похоронили в семейном склепе в поселке Брюховичи возле Львова. Там живут его родители — 69-летняя Ольга Михайловна и Виктор Кузьмич, 72 года. В мае Ольга Кузьменко выпустила книжку воспоминаний о сыне "Моя дорога птаха. Мамина книжка".

— Девять дней после смерти сына не могла подняться с постели, — говорит Ольга Михайловна. — Думала, что не переживу. Знакомый посоветовал писать — все, что на душе, выложить на бумагу. Взяла чистый лист, ручку. Начала с детства Андрея, а дальше пошло слово за словом, страница за страницей. Вспомнила, как Андрюша не любил ходить в детский садик, историю об учительнице, которая его невзлюбила, о друге-изменнике. Об армии не писала, потому что все истории того периода сын изложил в книжке "Я, Паштєт і Армія". Добавила воспоминания об участии Андрея в революции и в АТО. Он трудно переживал эти события. Говорил, что на своих концертах больше проповедует, чем поет.

Солиста группы заменили двумя фронтменами — финалистом "Голоса страны" Евгением Толочным и рок-певцом Евгением Галичем. Исполняют песни по очереди.

— Перед сорока днями по сыну 9 марта я почувствовала, что группа "Скрябин" должна продолжать существование, — говорит Ольга Михайловна. — Во сне получила четкое указание: "В группе должно быть два пацана и Шпрот". Шпрот — прозвище бек-вокалистки "Скрябина" и солистки проекта "Поющие трусы" Ольги Лизгуновой. Ребят отбирали на кастинге.

Летом дали два концерта памяти Скрябина. На киевский 20 мая сошлись 10 тыс. почитателей. На львовском 21 июня было 40 тыс. зрителей.

— Перед гибелью Андрея собрали 16 песен "Поющих трусов". Для диска недоставало одной песни, — вспоминает Владимир Бебешко. — Позвонил Кузьме, говорю: "Есть тема. Знаешь, что гламурные телки с силиконовыми губами и сиськами приглашают к себе в гости подруг, чтобы покричать в караоке". Он: "Классная тема. Напиши музыку, я напишу текст. И будет песня". Уже была мелодия, когда Андрей погиб. Начали искать текст. Жена нашла на Андреевом телефоне слова к песне "Караоке". Поставили ее в альбоме первой. Привез диск на могилу, говорю: "Это твое творчество, ты должен ее услышать первый". Возле его могилы всегда много молодежи и старших людей. Оставляют цветы, свечи, пасочки, конфеты, письма, стихи.

13 октября президенту Петру Порошенко поступила петиция от 25 тыс. украинцев. Требовали присвоить Кузьменко звание народного артиста Украины. Президент отказался: почетное звание посмертно не дают. Певца наградили орденом "За заслуги" первой степени. Городской совет Волновахи на Донетчине переименовал ул. Жовтневую на им. Кузьмы Скрябина.

— У Скрябина есть то, чего недостает многим, — народная любовь, — говорит певица 34-летняя Наталья Карпа. — Андрей никогда не гнался за официальными наградами. На всю эту ситуацию сказал бы: "Фигня. Рубим, малые, дальше, пишем песни".

6 февраля 2016 года в киевском Дворце спорта состоится концерт-реквием "Кузьма Скрябин. Год Одиночества".

Сейчас вы читаете новость «"Девять дней после смерти Андрея не могла подняться с постели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть