Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 00:05

"Был гусар, умел выпить, но никогда не ходил на четырех"
2

На Всеволода Нестайко писали много доносов

— Подсолнухи он очень любил, поэтому у него и герои конопатые, рыжие. Да и всех людей вокруг, старых и малых, Всеволод Зиновьевич называл "солнышко", — 58-летняя Ирина Бойко, главный редактор детского издательства "Веселка", от столичной станции метро Хрешатик несет корзину с подсолнухами к дому Союза писателей. 19 августа здесь прощаются с детским писателем Всеволодом Нестайко, 84 года. Его не стало 16 августа. Несколько месяцев он не выходил из дома, болел сахарным диабетом, ослеп.

— Мы работали вместе в "Веселке". Он 30 лет заведовал редакцией младшего школьного возраста, — продолжает Ирина Бойко. — Как его любили читатели! Заваливали редакцию мешками писем. Был очень требователен к себе и к другим. Если вдруг где-то проскакивала ошибка, приходил с тортом, склонялся перед редактором и говорил: больше никогда. Извинялся за чужие погрешности.

Катафалк с телом приезжает в 13.00. Гроб ставят в небольшом зале. Комната за несколько минут наполняется людьми. Очередь попрощаться тянется на улицу.

В углу стоит вдова 83-летняя Светлана Филипповна, черный шарф завязала на шее. Рядом 60-летняя дочь Ольга, похожая на отца, и двое чернявых внуков — Антон, 30 лет, и на два года младший Андрей. Последний приехал из зоны АТО.

— А министр культуры так и не приехал, — шепчутся две старших женщины в толпе. — О, смотри, вон певец из Оперного.

С букетом подсолнухов опаздывает Иван Малкович, последний издатель книг Всеволода Зиновьевича.

— Нестайко был одним из самых веселых писателей, — говорит писатель и издатель 68-летний Михаил Слабошпицкий. — Познакомился с ним в Ирпене в доме отдыха для нашего брата. Он знал больше всего анекдотов. Умел высмеять всех. Я когда-то сказал: "У вас ничего святого". — "А как разобраться, что святое? Разве наши дети", — ответил он.

Нестайко на работе в издательстве белого света не видел. Домой звонят авторы, и из ЦК партии тоже. И чтобы что-то написать, нужно притвориться больным или занемочь действительно, или уйти в отпуск. А куда? В Ирпень. Там он писал "Тореадоров из Васюковки". По вечерам сходились за рюмкой, шашлыками. Сходились, собственно, ради Нестайко, потому что он повеселит. Был гусар, умел выпить, но никогда не ходил на четырех.

На него много писали доносов. Так называемые детские писатели. Поэтому и произведения шли с боем: там нет моральных принципов, а там герои не строят коммунизм. Нестайко знал о клевете, но делал вид, что ничего не случилось. Всеволод в то страшное время позволил писать себе, как хотелось. Поэтому и произведения до сих пор популярны. А все, что было написано в детской литературе тогда, — на 90 процентов уже мавзолей. Нестайко получал громадные гонорары, выходил тиражами 30–50 тысяч экземпляров.

После отпевания греко-католическим священником на улицу выходит покурить внук Антон. Он невысокий, крепкого телосложения, в черной рубашке и очках.

—Дедушка говорил: молодые могут умереть, а старики должны умереть. Мы были очень близки, до середины школы все жили вместе. Каждый вечер он рассказывал сказки с продолжением. Некоторые записал. У нас в семье никто не пишет, может, у правнуков выйдет — у меня с братом уже есть по ребенку.

На улицу выносят гроб. Когда катафалк отъезжает, несколько человек аплодируют.

— Не умеет наш народ ценить своих гениев, — говорит 75-летний актер Олег Комаров. — Когда композитор Верди выходил на улицу и шел дождь, перед ним в лужу люди бросали плащи, потому что это национальная гордость, это — Верди. А Нестайко и Шевченковской премии не дали.

Похоронили Всеволода Зиновьевича на Байковом кладбище, возле писателя Виктора Баранова, которого не стало 30 июля этого года.

По книгам Нестайко сняли два фильма

Всеволод Нестайко написал больше 30 книг для детей — повести, сказки и пьесы. Самая известная — "Тореадоры из Васюковки", трилогия о двух друзьях, цикл из трех книжек о Стране Солнечных Зайчиков, "Приключения Грицка Половинки","Загадка старого клоуна", Пятерка с хвостиком", "Необычные приключения в лесной школе", "Чудеса в Гарбузянах". По мотивам произведений сняли два фильма. Трилогию "Тореадоры из Васюковки" за 50 лет переиздали 32 раза. А в 1979-м внесли в международный "Почетный список Андерсена" как одно из самых выдающихся произведений современной детской литературы.

— В приключенческом жанре есть свой закон: показать идеальный мир, каким его хочет видеть читатель. И еще читателю не должно быть скучно. Поэтому книжки Нестайко так популярны, — говорит прозаик Андрей Кокотюха.

"Тореадоры из Васюковки" в независимой Украине обогнали по количеству продаж все части "Гарри Поттера" британской писательницы Джоан Роулинг.

Сейчас вы читаете новость «"Был гусар, умел выпить, но никогда не ходил на четырех"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть