Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2014 16:10

Спецтема: Война на Донбассе

В Краматорске поймали "завхоза" ДНР и боевика "Вия"

В Краматорске поймали "завхоза" ДНР и боевика "Вия"
Фото: google.com.ua

В течение суток оперативные группы контрразведки СБУ на территории Луганщины и Донетчины задержали четырех граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности ЛНР и ДНР, сообщает пресс-центр СБ.

Минувшей ночью в Краматорске задержан гражданин "А", 1966 г.р., - "завхоз" местного отделения ДНР. По имеющимся данным, злоумышленник занимался принудительным сбором от жителей города и "спонсоров" из числа местных бизнесменов средств, продуктов питания, промышленных товаров для обеспечения террористов. В частности, на его "содержании" находились боевики, которые дежурили на блокпостах в г. Константиновка.

Того же дня в пригороде Краматорска сотрудники СБУ задержали гражданина Украины "Д", 1978 г.р., - боевика по кличке "Вий". Установлено, что под руководством главарей террористов "Погранець", "Ганс" и "Гера" он принимал участие в вооруженных нападениях на украинских военных, осуществлял вооруженное дежурство на блок-постах "ДНР" в Славянске. У задержанного изъято огнестрельное оружие и большое количество патронов к ней.

Под Луганском СБУ задержала двух местных жителей, 1958 и 1986 г.р., которые принимали участие в террористической деятельности ЛНР.

56-летний луганчанин "И" еще весной с.г. инициативно вступил в т.н. "Добровольческой народной дружины Луганской народной республики", члены которой, прикрываясь лозунгами о благих намерениях с якобы охраны общественного порядка, терроризировали местных жителей г. Новодружеск, установили свои порядки проживания на подконтрольной им территории - "непокорных" горожан захватывали и отправляли в местные карательные органы террористов на "перевоспитание".

Задержанный в тот же день 28-летний луганчанин "К" в своей собственной "студии" видеозаписи создавал видеоролики с призывами к свержению конституционного строя Украины, вступления в бандформирований местных террористических организаций и распространял ее на местных телеканалах и в сети Интернет. Запрещенную видеопродукцию изъято и передано на следственную экспертизу.

В рамках статьи 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Сейчас вы читаете новость «В Краматорске поймали "завхоза" ДНР и боевика "Вия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть