Ексклюзивы
среда, 28 мая 2014 11:00

В Киеве у Турчинова требовали освободить заложников Донбасса
3

Фото: Антон Голобородько

Возле Администрации президента собралось около 100 человек, которые требовали власть серьезнее заниматься вопросом пропавших на Донбассе людей. В частности, речь идет о Павле Юрове и Денисе Грищуке, режиссерах, которые уже почти два месяца находятся в плену в Славянске.

"Когда исчезли представители ОБСЕ, СБУ их освободила очень быстро, а когда исчезают обычные люди, они никому не интересны. Там много журналистов, активистов, режиссеров, для которых живое наблюдения за такими событиями очень важное и их сейчас даже не пытаются освободить", - рассказал друг одного из пропавших Антон.

Люди держали в руках плакаты "Павел Юров и Денис Грищук - заложники в Славянске", "Требуем освобождения заложников", "Уважайте и обеспечивайте права человека".

"Мы сейчас знаем о трех людях, которые оказались в плену за свою гражданскую позицию. Но люди, которые были в середине, говорят, что только в Луганском СБУ есть несколько десятков похищенных и никто не знает о них точно. Мы хотим, чтобы власть сейчас начала вести какие-то переговоры и вообще интересоваться судьбой этих людей. Власть даже не пытается освободить их, переживают только родственники и друзья. Дело в том, что террористы об этих людях забывают, когда понимают, что за них особо ничего не выменять. А у людей есть семьи, дети, которые их ждут и не могут себе позволить уехать без них. Их адреса известны террористам и они тоже в опасности", - пояснила Юлия Красильникова, активистка Восток SОS, инициативной группы, которая занимается помощью беженцам с востока и юга страны.

Точного количества людей, находящихся в плену террористов на востоке Украины, не знает никто, даже сами террористы, говорят участники акции.

Антон ГОЛОБОРОДЬКО

Сейчас вы читаете новость «В Киеве у Турчинова требовали освободить заложников Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть