Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2013 01:38

Украинцев будут судить за неповиновение белорусской милиции

Украинцев будут судить за неповиновение белорусской милиции
Троих граждан Украины задержали в Минске на акции "День Воли". Ежегодно в этот день белорусская оппозиция отмечает 95-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.

Над тремя украинцами, которых задержали в Беларуси, 25 марта состоится суд. Об этом Gazeta.ua сообщила председатель общественной организации "Национальный Альянс" Майя Москвич.

Троих граждан Украины задержали в Минске на акции "День Воли". Ежегодно в этот день белорусская оппозиция отмечает 95-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики.

"Участники "Национального Альянса" поехали в Беларусь в рамках нашей международной акции "Украинское присутствие", - рассказывает Москвич. - Их задачей было принять участие в белорусской акции, держа украинский национальный флаг. Таким образом, выразить свою поддержку белорусским оппозиционерам."

С активистами Майя Москвич потеряла связь около 14 часов в воскресенье. "Акция началась в 12. Впоследствии наши люди просто исчезли. Я никак не могла с ними связаться. Потом случайно через соцсети узнала, что в Минске задержали нескольких участников "Дня Воли". Кому-то из задержанных белорусов удалось написать знакомым смс. Так информация распространилась, что в Минске задержали около 10-ти активистов, среди которых трое граждан Украины. Поняла, что речь идет о наших," - отмечает девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержанных украинцев в Минске ждет суд

По ее словам, акция длилась спокойно. Когда она закончилась, а люди начали расходиться, то белорусские правоохранители начали задерживать всех, кто попадался под руку.

"Сейчас они находятся в отделении милиции Советского района Минска. На них составляют протоколы об административном нарушении. 25 марта их будут судить за неповиновение сотрудникам милиции, - объясняет Москвич. - Что происходит с задержанными неизвестно. Возможно, их допрашивают и запугивают."

В Минске задержали членов "Национального Альянса" с Волынской ячейки Юлию Грищук, Юлию Сливинский и Назара Зелиновського.

"Назару всего 17 лет. По закону милиция должна была отпустить несовершеннолетнего через три часа после задержания, - объясняет активистка. - Я тоже должна была ехать с ними, но из-за метели не успела на поезд. Мы не боялись ехать, зная, что это легальная акция, никто никого задерживать не будет. "День Воли" - единственная акция, которую позволяет белорусские власти. А они поступили хитро, позволили, а потом милиция всех начала паковать".

Майи Москвич удалось связаться с Министерством иностранных дел Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На акции в Минске задержали троих украинцев

"Мне сказали, что знают о ситуации и сейчас проверяют информацию. Уверяют, что держат все под контролем. На самом деле они не говорят всей правды. Не говорят, ведут ли переговоры с белорусским ведомством", - добавляет девушка.

"Поэтому мы решили пикетировать посольство Беларуси. Это будет бессрочная акция. Мы должны привлечь внимание к нашим троим активистам, которые просто прошлись акцией с украинским флагом", - говорит Москвич.

Пикетирование Посольства Беларуси начнется 25 марта в 12 часов с требованием освободить украинских активистов.

"Национальный Альянс" сотрудничает с оппозиционными организациями Беларуси и выступает против "режима Лукашенко". Участников объединения неоднократно задерживали на протестах белорусской оппозиции. В 2005 году на акции "Чернобыльский путь" задержали пятерых активистов. Они отсидели в Беларуси 10 суток и получили депортацию на 5 лет. В 2006-м - история повторилась из восьми членов "Национального Альянса", которые приняли участие в так называемой "джинсовой революции" после президентских выборов. Тогда ребят не осудили, но тоже депортировали на 5 лет.

/media/video/488960/1_488960.mp4

Сейчас вы читаете новость «Украинцев будут судить за неповиновение белорусской милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

91

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть