Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2012 18:30

У Оксаны Макар был всего один шанс из ста – Фисталь

У Оксаны Макар был всего один шанс из ста –  Фисталь
На снимке Эмиль Фисталь с пациенткой из Шотландии Эмили и ее мамой Ириной Норэй. В центре комбустиологии и пластической хирургии ИНВХ им. Гусака десятилетней Эмили свели к минимуму рубцы от ожога, полученного в раннем детстве. ФОТО автора

В состоянии жертвы николаевских насильников заметно улучшение.

"У Оксаны был один шанс из ста. Передо мной ее консультировали, сказали - ничего сделать нельзя. Тем не менее, в тот же вечер я выехал в Николаев. Один шанс на выздоровление у девушки был, и надо было его использовать", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Эмиль Фисталь, заведующий отделом термических поражений института имени Гусака в Донецке.

Профессор Фисталь назвал Оксану Макар самой уникальной из множества его уникальных пациентов.

"Случай уникально-трагический и крайне тяжелый во всех смыслах. Я никогда не видел подобного, и надеюсь больше не увижу. Проблема не в количестве пострадавшей поверхности, а в объеме поврежденных тканей, - отметил Эмиль Фисталь, которому ранее удавалось вернуть к жизни пациентов с ожогами 98% поверхности тела, а площадь ожогов Оксаны – 55%".

"Погибла задняя стенка прямой кишки, сгорели кости позвоночника, кости таза, седалищная кость, кости копчика и крестца, кости бедер… Двухсторонняя пневмония - только от одного этого она могла погибнуть, - сказал профессор, отметив, что перечисленное – это не все повреждения, полученные жертвой страшного преступления.

Изначально Оксане Макар собирались ампутировать не только правую руку, но и стопы. Специалисты Донецкого ожогового центра надеются сохранить опороспособность.

Операции, которые провели Оксане в Донецке, оказались эффективны. Медики вывели кишечник на переднюю брюшную стенку. Сохранили один тазобедренный сустав. В ближайшие дни собираются сделать аналогичную операцию на втором тазобедренном суставе и приступить к пластике кожи.

"Сегодня делали перевязку и увидели, что кожно-мышечный лоскут, которым укрыли пострадавшую поверхность кости, жизнеспособен", - отметил Фисталь.

Пока Оксана Макар подключена к аппарату исскуственной вентиляции легких, но эпизодически ее отключают, рассчитывая, что вскоре пациентка начнет дышать самостоятельно.

На сегодня прогноз профессора Фисталя более оптимистичный.

"Спецлечение легких дает результат. Мы сделали контрольный снимок и увидели положительную динамику. Когда приходит в сознание, она пытается общаться знаками. Я спрашиваю: "Ты меня слышишь?", она кивает и пальцами шевелит. Каждое вмешательство приносит ей облегчение, - сказал Фисталь 24 марта.

Сейчас вы читаете новость «У Оксаны Макар был всего один шанс из ста – Фисталь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

92

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть