Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2014 16:06

Стали известны причины нападения на прокурора по делу "святошинских робингудов"

Стали известны причины нападения на прокурора по делу "святошинских робингудов"
Фото: kyiv.comments.ua

Сегодняшнее нападение на прокурора Святошинской районной прокуратуры Валентина Брянцева совершено в рамках всеукраинской люстрации правоохранительных органов.

Как рассказал Gazeta.ua известный в националистических кругах активист Олесь Вахний, Брянцев был обвинителем по делу против "святошинских робингудов". Последние прославились погромами нелегальных казино и наркоаптек в Киево-Святошинском районе.

Расследование продолжалось еще с мая 2012 года.

Кроме того, по словам националиста, этот же прокурор занимался делом против унсовцев, которые 9 марта 2001 года штурмовали Администрацию тогдашнего президента Кучмы. Брянцев также вел личное дело против Вахния.

Свое участие в нападении на работника прокуратуры он отрицает и утверждает, что это сделали обычные украинские граждане, у которых лопнуло терпение.

"Этот прокурор в свое время упрятал за решетку активистов УНСО. Затем занимался делом "святошинских робингудов". Он вообще специализировался на правых. Я подал жалобу в Верховную Раду на его коррупционную деятельность. Но бюрократия ничего не делает, чтобы очистить наши правоохранительные органы. При нынешнем министре МВД Авакове, это не реально", - добавил общественный деятель.

В свою очередь, один из лидеров организации "Белый молот" Антон Бондаренко считает, что таким образом ребята, во-первых, заставили закрыть несправедливое дело против "святошинских робингудов" и лично Вахния, а, во-вторых, ускоренными темпами люстрировали коррумпированного работника правоохранительных органов.

"Лично я поддерживаю эту акцию. Это акт люстрации. Таких подонков следует наказывать. Потому что пока их никто не трогает, они дальше существуют, продолжая свои коррумпированные деяния. Но этот прокурор после сегодняшнего события уже не будет совершать противоправные действия", - резюмировал Бондаренко.

Напомним, как сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева, 11 марта около 9.30 в помещение прокуратуры Святошинского района по ул. Гната Юры, 9 ворвались около 30 человек в масках и камуфляжной форме, вооруженных металлическими палками и бейсбольными битами.

В результате нападения Брянцев якобы получил закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы, был госпитализирован и написал рапорт об увольнении.

Сейчас вы читаете новость «Стали известны причины нападения на прокурора по делу "святошинских робингудов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть