Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2014 11:51

Спецтема: Война на Донбассе

СБУ задержала шпиона ДНР, который готовил теракты в зоне АТО

СБУ задержала шпиона ДНР, который готовил теракты в зоне АТО
Фото: СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона "Азов" задержала гражданина Украины "П", 1980 г.р., по прозвищу "Краб", который по заданию ДНР организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе, сообщает пресс-центр СБ.

Установлено, что в июле-августе с.г. в составе батальона "Восток" злоумышленник принимал участие в террористической деятельности на стороне ДНР возле населенного пункта Пески вблизи г. Донецк.

В сентябре с.г. "Краб" вернулся на контролируемую украинскими военными территорию. Имея отдельные задания и детальные инструкции от главарей террористов по организации подрывных акций в мирных городах Донецкой области, злоумышленник создал сеть информаторов и осуществлял сбор разведданных для выбора мест наибольшего скопления людей для совершения терактов.

После выполнения заданий ему было обещано "повышение" - поскольку он имел военную специальность танкиста, его должны были назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 тыс. грн. вместо 5 тыс. грн. в месяц, которые он получал в батальоне "Восток".

В рамках ст.258-3 Ук Украины в отношении задержанного продолжаются оперативно-следственные действия.

Сейчас вы читаете новость «СБУ задержала шпиона ДНР, который готовил теракты в зоне АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть