Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 14:36

Родственники погибших в копанке шахтеров отказываются забирать тела

Родственники погибших в копанке шахтеров отказываются забирать тела

7 марта в Углегорске Донецкой области похоронят Алексея Мечелева. На завтра намечены похороны еще пятерых шахтеров, погибших в результате взрыва в нелегальной шахте-копанке, случившегося 29 февраля.

Всех погибших достали из взорвавшегося рудника 6 марта. Жертвам незаконной угледобычи от 25 до 40 лет. Матери и жены требуют, чтобы их признали погибшими шахтерами, пускай и на нелегальной шахте. А местная власть предлагает помощь в организации и оплате похорон с тем условием, что родственники перестанут поднимать шум и согласятся с тем, что им не положено никакой компенсации.

"Предлагают справку о смерти, где говорится, что сын задохнулся, умер от нехватки кислорода, - рассказала жительница Углегорска Татьяна Меняйло, - Мы отказываемся подписать это и отказываемся забирать наших детей из морга. А мне угрожают, что тогда через 6 суток похороним вашего сына как невостребованный труп. Почему не пишут в справке про метан? Если представители ВГСЧ трое суток не искали и не спасали ребят именно из-за метана - вместо поисков они производили замеры метана. Следователь написал, что произошел взрыв метана, а теперь мы слышим иное - был просто взрыв. Мы требуем, чтобы в заключении о смерти было записано: отравление газом метаном в результате взрыва".

Родственники погибших угольщиков утверждают, что на них оказывается давление.

"К нам подходят подставные люди, не представляются, через них нам предлагают давайте скорей похороним – мы вам и одежду, и гробы предоставим, не тратьте время зря", - говорит Меняйло.

Так же родственники отказываются согласиться с версией, что причиной аварии стало курение кого-то из шахтеров, находившихся в копанке.

"Горняки государственной шахты "Углегорская", которые добровольцами полезли туда, в преисподнюю, чтобы достать наших родных, нам сказали, что тот взрыв метана не мог быть от курева. То, что они там увидели, в выработке, эту версию опровергает. Это абсурд и липа, никто там не курил, просто сваливают на ребят вину", - говорит Меняйло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донетчине шесть горняков завалило, спасать их не спешат

"Они все свои сигареты оставили в раздевалке на поверхности, и там же они и курили", - говорит жена погибшего Алена Чаленко.

Предварительная версия милиции о том, что среди шестерых погибших был один из организаторов нелегальной угледобычи не подтвердилась. В уголовном деле о "Нарушении правил использования недр, повлекшем гибель людей", как и прежде, один подозреваемый – это задержанный 36-летний житель Енакиево, который подсчитывал объемы добытого в копанке угля и выдавал шахтерам зарплату.

Специалисты говорят, что угледобытчики-нелегалы погибли сразу, шансов спастись не было ни у кого, а групповым несчастным случаем на производстве признать их гибель невозможно, так как шахта была нелегальной.

Сейчас вы читаете новость «Родственники погибших в копанке шахтеров отказываются забирать тела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть