Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 14:22

Председатель ромов Украины обратился к Авакову

Председатель ромов Украины обратился к Авакову
Владимир Кондур. Фото: Facebook.com

Владимир Кондур, глава Коалиции ромских организаций "Стратегия 2020", обвиняет местную власть в событиях, произошедших 27 августа в Лощиновке. Об этом он написал в обращении к министру внутренних дел Арсену Авакову и обмудсману Валерии Лутковской.

"Жители Лощиновки разгромили и разбили дома, в которых живут цыганские семьи, а сами ромы вынуждены были бежать из села. Ромов также оскорбляют в социальных сетях. Это негативно влияет на имидж цыганского населения и унижает человеческое достоинство. К такой ситуации привели бездействие власти и полиции в Измаильском районе. Это противоречит декларируемым намерениям развития правового государства," - подчеркнул Кондур.

Особо подчеркивается, что местная власть повсеместно нарушает права ромов, вынося незаконные решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ромы не приехали за своими вещами в Лощиновку

"Сегодня при "помощи власти" планируется вывоз вещей цыган из их домов. У меня вопрос - куда пойдут 10 семей?" - спросил Владимир Кондур.

Он просит адресатов взять ситуацию под контроль и провести служебное расследование в отношении председателя сельского совета и должностных лиц, отвечающих за управление и порядок в районе.

Напомним, 27 августа в заброшенном доме в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области нашли тело 9-летней Ангелины Моисеенко. Девочку убил и изнасиловал 21-летний Михаил ромской национальности. Днем 27 августа жители села устроили погром в домах ромов - разбили окна, поломали двери, разбросали вещи. Люди не пострадали - перед погромом они успели покинуть свои дома. 28 августа сельский совет решил выселить ромов из Лощиновки. Они должны были забрать свои вещи утром 29 августа.

Сейчас вы читаете новость «Председатель ромов Украины обратился к Авакову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть