Ексклюзивы
среда, 26 июня 2013 12:24

На Ровенщине погибла девочка, схватившись за оборванный провод

На Ровенщине погибла девочка, схватившись за оборванный провод
Фото: podrobnosti.ua

На кладбище села Городище Березновского района Ровенской области похоронили 13-летнюю местную Юлию. Девочка погибла в минувшее воскресенье 23 июня на праздник Троицы, когда загоняла домой корову. Она неосторожно схватила руками оборванные электрические провода и скончалась на месте - ток прошел через сердце.

"Страшно, когда ребенок так умирает. Видимо, она просто не подумала о том, как это смертельно опасно касаться проводов, - рассказывают в сельсовете Городища. - В воскресенье вечером над селом прошла гроза, и шквальный ветер оборвал тот злополучный провод на одном из столбов по улице Шевченко. Девочка возвращалась домой именно той дорогой - гнала корову с пастбища".

В селе говорят, что родители Юлии как раз были на собрании верующих, а дочь попросили присмотреть за скотом. Школьница уже гнала свою корову домой, когда увидела на дороге оборванный провод - сначала он лежал на ветвях дерева, а затем его свалило в траву. Корова случайно коснулась его и сразу погибло. Девочка решила, что животное надо спасать - она бросилась к корове, чтобы стянуть провод с ее тела. Удар током был такой мощный, что ребенок отлетела до забора.

"Чуть позже по той улице шел человек. Он увидел мертвую корову, достал нож и перерезал ей горло, чтобы можно было еще пустить на мясо, - добавляют крестьяне. - А вот Юлию он заметил не сразу, потому что ее отбросило в сторону - ребенок лежал на земле и уже не подавал признаков жизни. Мужчина в конце увидел ее и принялся спасать, делал искусственное дыхание и массаж сердца. Однако все было бесполезно - даже медики уже не могли ничем ей помочь".

Школьницу похоронили в понедельник, на второй день Троицы. У Юлии остались братья и сестры - всего в семье воспитывали десять детей.

"К оборванным проводов нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров. Если увидели обрыв, надо срочно звонить диспетчеру районного подразделения, - говорит Валентина Олинийчук, руководитель кол-центра ПАО "Ривнеоблэнерго". - Основной причиной обрывов проводов является ветви деревьев, которые не выдерживают сильных порывов ветра. Неухоженные сады, приусадебные участки и домохозяйства временами становятся причиной аварийных отключений целых населенных пунктов области и приводят к человеческим жертвам".

Сейчас вы читаете новость «На Ровенщине погибла девочка, схватившись за оборванный провод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть